Из какого материала лучше всего изготовить теплицу

На данный момент широко применяются садоводами и огородниками специальные сооружения – теплицы, которые позволяют выращивать растения и рассады между сезонами. Некоторое время назад для изготовления теплиц достаточно было использовать стекло и пленку, сейчас же ряд стройматериалов расширился и в ход идет поликарбонат, который может быть сотовым или монолитным. В этой статье рассмотрим особенности пленочной, стеклянной и поликарбонатной теплицы и в чем их преимущества. Наиболее популярен сейчас парник Подснежник, который предлагает компания «Агропарник».

Из какого материала лучше всего изготовить теплицуИз какого материала лучше всего изготовить теплицу


Теплица из пленки



Сейчас кажется, что поликарбонат используется в качестве замены любому материалу. Но это не совсем так, к примеру, классическая пленка отличается своими уникальными особенностями. В первую очередь, материалом удобно пользоваться. Не потребуется особых навыков и сил, чтобы покрыть теплицу пленкой. К тому же, при желании такая теплица может быть проветрена, для чего демонтируется стенка или элемент потолка. В зимнее время пленка демонтируется и откладывается на хранение, и в этом ее главное достоинство, как и недостаток, ведь в следующем сезоне потребуется производить повторный монтаж на каркас.

Пленка является недорогим и выгодным в эксплуатации материалом. При этом ему характерен один немаловажный недостаток – малый показатель стойкости к УФ-лучам. Эксплуатационный срок материала редко превышает 2 – 3 года.

Теплица из стекла



Стекло – уникальный материал, который способен пропускать через себя лучи солнца и не терять при этом прозрачность (важен грамотный уход). Достоинство стекла также заключается в его безопасности. Это немаловажный факт, так как и пленка и поликарбонат, нагреваясь до определенных температур, могут выделять неприятные запахи, которые не назовешь полезными для растений. Еще одним плюсом стекла можно назвать стойкость к воздействиям абразива, поэтому даже спустя годы этот материал будет отлично выглядеть.

Поликарбонатная теплица



Поликарбонат является полимерным пластиком. Пластику присущ практически тот же показатель прозрачности, что и стеклу, при этом, его прочность в разы выше. Материал способен качественно сохранять тепло, в чем и заключается основное его преимущество, поэтому это идеальный вариант, которым можно перекрывать отапливаемые теплицы, эксплуатируемые круглогодично.

Чаще всего для изготовления теплиц используется сотовый или ячеистый поликарбонат. Название материала объясняется его внутренней структурой, которая внешне напоминает пчелиные соты. Сама структура отличается несколькими слоями пластика, и между ними предусмотрены ребра жесткости. А уже между ними располагается воздух, пропускаемый холод. Высокий показатель теплоизоляции материала обуславливается непосредственно наличием воздушной прослойки.

К тому же, поликарбонат способен качественно защитить выращиваемые растения от воздействия УФ-лучей. Поликарбонатный лист бывает двухсторонним: внешняя и внутренняя сторона. С одной стороны поверхность обычная, а с другой предусмотрен защитный слой от ультрафиолета. Очень важно правильно монтировать поликарбонат, иначе он начнет быстро разрушаться.

Дата размещения: 21-01-2017, 15:37

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?