Стеклоблоки – современное интерьерное решение

Стеклоблоки – современное интерьерное решениеСтроительный рынок постоянно пополняется новинками, хотя стеклоблоки не являются последней разработкой, но не теряют своей популярности, по сей день.

Наверняка многие люди помнят, как выглядела стена, выложенная из небольших прозрачных стеклянных кирпичиков. Обычно это был мутно-зеленый цвет, подходящий на оттенок бутылки. Такие стены чаще всего встречались в общественных местах, в банях и душевых. В советские времена стеклоблоки ценились не за эстетическую привлекательность, а за то, что они влагостойкие, прочные, не требуют сил при уходе в процессе эксплуатации и хорошо сдерживают посторонние звуки. Современные блоки совершенно не походят на советский вариант, и при их помощи можно полностью изменить интерьер жилья.

Характеристики стеклоблоков



Технологический процесс подразумевает соединение отпрессованных стеклянных пластин в герметическую форму. По форме, все блоки из стекла походят на кирпич. Но внутри стеклянного кирпича пустота. А воздух, который находится внутри, придает звукоизоляционные свойства материалу, сохраняет тепло.

Поверхность стеклоблоков может иметь разную структуру:

✔ рифленую;

✔ гладкую;

✔ матовую;

✔ прозрачную или цветную.

Современные блоки не бывают толще 10 см. Средний вес блока – 3 кг.

Эксплуатационные свойства



Несмотря на то, что стеклоблоки выглядят хрупкими, они могут выдержать удары и разбиться разве от целенаправленного удара молотком.

Отличительные особенности блоков:

☰ огнеупорность;

☰ устойчивость к перепадам температуры;

☰ шумопоглощающие и теплоизоляционные свойства;

☰ светопроницаемость, что актуально для помещений небольшой площади;

☰ отличное противостояние высокой влажности, перманентной, которая наблюдается в банях.

Единственный минус стеклоблоков – высокая стоимость.

Использование в интерьере



Чтобы добиться панорамного обзора, используют прозрачные стеклоблоки. Для создания интимной обстановки подходят блоки с узором или матовых расцветок.

В жилье, стеклоблоки подходят для создания перегородок. Такие стены возводят не только в ванных комнатах, но и в жилых. В частном строительстве, при помощи стеклоблоков создают панорамные стены, так как блоки пропускают свет, но не являются полностью прозрачными. Блоки выкладывают дверные и оконные проемы, откосы. Стеклоблоки можно использовать вместо кафельной плитки. Из тонких блоков создают даже фасады для мебели и барные стойки.

Дата размещения: 3-02-2017, 16:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?