Целесообразность применения неметаллический водопроводных труб

В связи с массовым появлениям водопроводных труб из пластикового материала у многих покупателей возникают оправданные вопросы о степени их надежности, особенно что касается горячего водоснабжения.Целесообразность применения неметаллический водопроводных труб

Для определения целесообразности перехода от традиционных металлических изделий на неметаллические нелишним будет ознакомиться с их эксплуатационными характеристиками:

1. Металлопластиковые. Отличаются многослойной структурой, где в качестве внешнего и внутреннего слоя выступает пластик, а среднего – алюминий. В результате изделие получается очень прочным и надежным. Что касается вес, то он довольно небольшой: 5 кг такого водопровода будет весить всего 1 кг. За счет эластичности металлопластиковой трубе можно придать любую форму. Монтажа этих труб не потребует использования сварки – все делается при помощи специальных фитингов. Однако следует знать, что при резком перепаде температуры металлопластиковые соединения могут деформироваться по причине разности коэффициентов температурного расширения у алюминия и пластика. Для простоты ориентации изделия для холодной воды имеют синюю окраску, а для горячей – белую.

2. Полипропиленовые. Для полипропиленовых труб и фитингов риска деформации при перепадах температур не существует, а эксплуатационные характеристики практически идентичные предыдущему виду. Кроме фитинга, соединять пропиленовые трубы можно также методом холодной сварки. Однако, в отличии от металлопластиковых изделий, сгибать их в любую сторону не получиться: для изменения направления придется использовать поворотные фитинги. Что касается продолжительности эксплуатации полипропиленового водопровода, то на холодном водоснабжении она составляет 50 лет, на горячем – 25. Такой трубопровод без проблем перенесет зимние замерзания, обладая значительно меньшей стоимостью, чем металлопластик.
Целесообразность применения неметаллический водопроводных труб
3. Полиэтиленовые. Используются довольно редко, и исключительно на холодной воде: это объясняется слабой термостойкостью полиэтиленовых труб. Однако в некоторых ситуациях они являются незаменимыми по причине простоты установки, стойкости к низким температурам и химическому воздействию.

4. Поливинилхлоридные.
Несмотря на свою дешевизну, материал имеет самую высокую из всех полимеров прочность и химическую стойкость. Такая труба способна выдержать до 45 атмосфера давления. ПВХ-изделия не являются горючим материалом, поэтому их без проблем можно применять для организации горячего водоснабжения, главное, чтобы температура воды не поднималась выше +90 градусов. Как и в предыдущих случаях, при сборке сварка не используется.

Дата размещения: 4-02-2017, 14:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?