Как рассчитать материалы: полезные расчеты

После долгих обсуждений, наконец решено. Вы будете строить свой дом. Для начала строительства нужно все хорошенько просчитать. Сколько и какого материала нужно брать чтоб не остаться в накладе. А мы постараемся вам в этом помочь.

Расчет кубатуры распиловочных материалов



Пиломатериал может быть изготовлен из любых пород деревьев и быть совершенно разным, но расчет будет примерно одинаковым для всех. Только кубатурная составляющая может измениться у некоторых досок. Чтобы подсчитать кубатуру применяют умножение широты, высоты и длины. Для простоты приравниваем все к метру. Уравняв величину в метры и предприняв, несколько простых действий, получим готовую кубатуру материала.

Расчет не обрезного материала



По-другому рассчитываться кубатура не обрезного материала. Нужно брать среднее значение так как доски разные по ширине. Уложите доски стопками одинаковой длины, при этом самое большое различие между самой широкой и самой узкой доской не должно быть более 8-10 см. Замеряем высоту, ширину и длину нашей укладки, мерить лучше всего посередине. Вносим в расчеты небольшой поправочный коэффициент. Который зависит от зазора между досками. Примерно 0.05-0.008. Этот расчет достаточно приблизителен. Для более точных расчетов существуют специальные таблицы.

Считаем кубатуру кирпича



Как рассчитать материалы: полезные расчетыКирпич различают по определённой высоте. Исходя из этого и считается количества кирпича в кладе.

  1. Одинарные-6,5см.

  2. Утолщенные-8.5см

  3. Двойные-13.8 см


Стандартная длина кирпича составляет 25 см, а ширина 12 см. Для начала посчитаем количество кирпича без швов, если же вам нужно посчитать количество кирпича и его объем в поддоне, здесь, мы подготовили отличную табличку с готовыми расчетами. Берем объем одного кирпича, переводим в метры и перемножаем. Для вычисления количества кирпича в кубе делим единицу объем кирпича. В среднем получаем в одном кубе одинарного около 500, утолщенного примерно 370, а двойного чуть более 240 штук.

Приведенные здесь расчеты должны помочь вам не приобрести лишнего материала, а также не попасться на удочку не добросовестных производителей.



Сечение кабеля. Расчет



Как рассчитать материалы: полезные расчетыВ первую очередь размер сечения кабеля влияет на безопасность. К очень неприятным последствиям может привести, что диаметр проводника меньше требуемого. Провода могут перегреться и произойдет замыкание. Что в свою очередь может привести к пожару или под удары тока могут попасть люди.

Если диаметр сечения больше требуемого, то потеряете в деньгах. Чем больше сечение, тем выше цена кабеля. Это оправдано лишь в том случае если собираетесь в будущем поднимать нагрузку на сеть.

Считаем мощность



Это самый простой расчет. Берётся номинальная мощность приборов по паспорту и умножается на 0.75. Это делается для того, что не все приборы можно включить в сеть одновременно. Существуют также определенные таблицы расчета сечения кабеля.

Сечение по току



Более подробным и точным вариантом является расчет тока под нагрузкой. Формула для однофазной сети.

Расчет. = P/(Uном∙ cos) где P мощность, а Uhom-напряжение.

При таких расчетах применяют поправку на укладку провода и общее перенапряжение сети.

Выделение тепла



Рабочий кабель естественно выделяет тепло.

Q = I2Rn вт/см. Где i ток, R сопротивление, а n определённое количество жил.

Из формулы следует что мощность тока прямо пропорциональна квадрату проходимого по кабелю электричества.

Автор статьи: Иваненко Юрий Иванович

Редактор сайта http://remontnichok.ru

Дата размещения: 15-02-2017, 16:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?