Где применяется агроволокно

Где применяется агроволокноСфера применения агроволокна понятна и из его названия. Это сельское хозяйство, а именно выращивание растений. Есть три варианта применения этого современного материала, а именно укрытие растений на открытом грунте, обустройство временных конструкций (теплиц) и мульчирование почвы. В первом случае даже не нужно сооружать каркас, агроволокно просто стелется на грунт, где ранее были посеяны семена или высажена рассада. Заметим, что речь в данном случае идет именно о белом агроволокне. Так вот, используется оно при выращивании томатов, клубники, спаржевых, кабачков, сахарной кукурузы и многих других культур.

Волокно большей плотности применяется при строительстве временных конструкций. Тут уже идет речь о каркасе. Есть множество видов этого материала отличающихся по плотности. Ну и наконец, что касается мульчирования, то в этом случае идет речь о черном агроволокне. Оно прекрасно противодействует сорнякам. Тут все просто. Волокно настилается на почву, после чего в нем делаются лунки, в которые высаживаются растения, например клубника. Черное волокно, как известно, не пропускает солнечный свет, благодаря чему не растет трава. При этом грунт под материалом прогревается быстрее, что благоприятно влияет на рост рассады и семян.

При применении агроволокна нет никакой необходимости в строительстве каркаса. Примечательно, что этот материал пропускает влагу и воздух, а это значит, что растения, накрытые им, не нужно проветривать. Это существенное преимущество перед пленочными укрытиями воздух, в которых в солнечные дни нагревается настолько, что растения могут если и не погибнуть, то пострадать точно.

Агроволокно это:

• защита от перегрева растений в солнечную погоду;
• возможность для получения высококачественной продукции;
• защита от вредителей, града и ливней;
• экономия на поливах;
• аккумулирование полезного тепла;
• отсутствие опасного конденсата;
• существенное упрощение технологии выращивания растений.

И это, спешим заметить, только несколько тех плюсов, которые дает этот материал. Собственно говоря, именно поэтому в настоящее время агроволокно столь востребовано не только среди фермеров, выращивающих товар на продажу, но и среди владельцев дач и частных участков, сажающих огород. Кстати, что касается стоимости, то в этом плане данный материал довольно хорош, цена невысокая, особенно если учесть все те преимущества, которые он дает.

Дата размещения: 19-02-2017, 16:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?