Решетки на окна: назначение, разновидности

Оконная решетка является старым проверенным вариантом защиты жилища от проникновения злоумышленников. При выборе данного изделия предстоит решить сразу несколько вопросов, ведь данное изделие должно быть не только прочным и надежно закрепленным, ноРешетки на окна: назначение, разновидности также иметь эстетический вид, соответствующий внешнему дизайну дома.

Что касается вариантов крепления оконной решетки, то чаще всего используются такие модели:

1. Стационарные.
Являются самыми надежными из всех существующих, так как арматуру в данном случае монтируют непосредственно в стену. Такой вариант наиболее подходит для квартир на первых этажах, где риск проникновения злоумышленников наиболее высок. Для надежности рекомендуется загонять арматуру в стену не менее, чем на 8-10 см. Однако тут есть и недостаток: при пожаре взломать такую решетку для тушения огня или спасения жильцов также будет проблематично. В таких случаях стараются хотя-бы одно окно в квартире оснастить распашным окном.

2. Распашные. При распахивании происходит полное освобождение оконного проема, что удобно не только при пожарах, но и когда хочется полюбоваться видом из окна без помех. При этом распахиваться могут обе створки, а для защиты применяются замки, навесного или врезного типа.

3. Решетки-шторы.
Очень ненадежны, по причине использования для их изготовления подвижных металлических полос, скрепленных в крестообразном положении. Монтаж таких решеток осуществляется изнутри, а отдельные модели позволяют при полном открывании освобождать только 80% проема. Чаще всего таким образом оформляются частные и загородные дома, оснащенные охранной сигнализацией: в таком случае времени для преодоления решетки обычно не хватает до приезда охранной команды. Решетки на окна: назначение, разновидности

4. Съемные. Разрабатывались, как компромиссное решение между прочностью и пожарной безопасностью. По надежности система уступает стационарным решетками, однако при необходимости ее можно разобрать, используя съемные болты.

Что касается типов профиля, то оконные решетки чаще всего изготовляются из прутков, квадратов или полосок. Наиболее прочными являются изделия из прутка, диаметр которого может варьироваться в пределах 12-20 мм. Что касается профиля с квадратным сечением, то из него также получаются довольно прочные и эстетичные решетки.



Дата размещения: 24-02-2017, 14:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?