Основные разновидности полиэтиленовой пленки

Полиэтиленовая пленка очень широко используется во многих сферах человеческой жизни: из нее делают упаковку под разную продукцию и материалы, ее используют в качестве покрытия от пыли, воды и грязи в строительстве и быту, на даче из нее сооружают Основные разновидности полиэтиленовой пленкитеплицы и другие легкие конструкции. В чистом виде этот материал не отличается особой прочностью, что послужило появлению целого ряда модификаций, за счет введения в состав пленки различных добавок.

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды полиэтиленовой пленки:

1. Стабилизированная. В состав материала вводятся вещества, повышающие ее стойкость к влиянию солнечной энергии. За счет этого достигается увеличение срока службы пленки почти в 3 раза: это сказывается и на увеличении ее стоимости. Нередко стабилизированная полиэтиленовая пленка выпускается оранжевого или розового цвета, но это бывает не всегда. Внешне отличить данную разновидность от обычного материала довольно сложно.

2. Светопреобразующая. Для этой пленки характерна способность превращать жесткое ультрафиолетовое излучение в инфракрасное и красное. Эта специфика широко используется в сельском хозяйстве, где при помощи светопреобразующих пленок нередко обустраиваются теплицы и оранжереи. Подобное свойство сообщается специальной люминофорной добавкой: для того, чтобы материал был также и долговечным, в его состав вводятся стабилизаторы. Для определения подлинности рекомендуется посветить на покрытие ультрафиолетовой лампой: после прохождения сквозь пленку он должен стать красным.

3. Теплоудерживающая.
Такую пленку отличает наличие матового белесого оттенка. Она очень хорошо пропускает тепло, в дальнейшем удерживая его внутри конструкции, что используется при изготовлении теплиц и вольеров для домашних животных. Как правило, такая пленка служит не более одного года.

4. Гидрофильная. С ее помощью очень эффективно решается проблема капели, характерная для обычного материала. При образовании конденсата на гидрофильной пленке, он приобретает плоскокапельный сплошной вид. Это позволяет избегать негативных последствий для растений или материалов, укрытых таким образом. Особенно это ценно при обустройстве гидрозащиты.
Основные разновидности полиэтиленовой пленки
5. Пузырчатая. Этот материал часто используют в качестве упаковки хрупкого товара. Кроме того, ее качества светопропускания и теплоизоляции очень схожи с поликарбонатом, что может использоваться на дачных участках для сооружения временных конструкций.

6. Вспененная. Имеет в своем составе монолитный и вспененный полиэтилен. Для нее характерна хорошая светопроницамость и способность удерживать тепло.

7. Сополимерная.
Очень прочный материал, которые хорошо сопротивляется проколам, ветру, морозу, влажности. Светопропускные способности пленки очень высокие.


Дата размещения: 25-03-2017, 13:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?