Чем остеклить оранжерею

Оранжерей называют специально возведенное нежилой помещение, предназначенное для выращивания экзотических видов растений. Это может быть и пристройка к основному жилищу, или отдельно стоящее строение, оснащенное всеми необходимыми коммуникациями Чем остеклить оранжереюдля поддержания специфического микроклимата. Еще одним важной особенности помещения под оранжерею является максимальное остекления, чтобы обеспечить растения необходимым для их роста светом. Это подразумевает наличие не только больших панорамных окон, но и прозрачной крыши.

Чаще всего при обустройстве оранжереи используются следующие светопропускающие материалы:


1. Стекло
. Самый простой и популярный вариант, позволяющий создать прочную и долговечную оранжерею. Для стекла характерна светопроницаемость на уровне 98%, что позволяет значительно экономить на использовании искусственной подсветки. Если необходимо выполнить остекление небольшой оранжереи, размеры которой не превышают 4х4х4 м, для выполнения панорамных стен можно применить обычное стекло толщиной 12-14 мм. При наличии прочного каркаса, толщина выбранного материала может быть сокращена до 3-х мм: такое остекление способно выдерживать весьма неблагоприятные погодные условия. Для помывки стекла удобно применять мойку высокого давления. Если эта процедура происходит со стороны улицы, то рекомендуется использовать моющие средства на спиртовой основе, так как в таком случае после дождя не будут оставаться разводы. Цена на панорамные стекла достаточно большие, поэтом некоторые для экономии идут путем увеличения каркаса. Также следует помнить, что по причине высокой теплопроводности стеклянных конструкций внутри такой оранжереи потребуется наладить хороший обогрев.

2. Поликарбонат. Этот материал широко используется при остеклении теплиц, зимних садов и оранжерей, успешно конкурируя с обычным стеклом. Этому способствует его дешевизна и легкость: поликарбонат в 15 раз легче, чем стекло. Это дает возможность сэкономить на сооружение мощных каркасов. Что касается степени светопроницаемости материала, то она достаточно высокая, достигая 90%. Для поликарбоната характерна хорошая пластичность, что очень важно для получения полукруглых стен и крыши. Трещины и коррозия с течением времени на такой поверхности не образуются, а сам материал довольно просто крепить на металлический или Чем остеклить оранжереюдеревянный каркас при помощи обычных саморезов. Единственным недостатком поликарбоната является то, что внешне оформленная с его помощью оранжерея не будет такой привлекательной, как стеклянная.

3. Оргстекло. Самый простой вариант организации остекления для оранжереи, для самостоятельной реализации. Это объясняется значительной простотой в работе с материалом: его легко порезать, так как оно не отличается хрупкостью, как обычное стекло. Крепление готовых листов осуществляется к металлическому каркасу, для чего используются болты: для этих целей в материале предварительно просверливают отверстия. Светопроницаемость оргстекла находится на уровне 85%. Важно учитывать также значительные вес материала, что при достаточно высоких прозрачных стенах потребуется возведения полноценного фундамента.

Дата размещения: 31-03-2017, 13:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?