Сооружение монолитных перекрытий в доме

Сооружение монолитных перекрытий в домеЧасто бывает так, что в доме невозможно сделать железобетонные перекрытия. В таком случае, перекрытия удобно соорудить путем заливки монолита. Для строительных работ нам понадобятся: арматура на 14-16 мм, любые доски, толстые бревна или брус. А также бетономешалка, вязальная проволока, молоток, гвозди, цемент, песок, щебень, ведра, мастерок и веревка.

Если строиться дом, то стоит и обратить внимание на те отделы, где осуществляется продажа пластиковых окон, так как сразу будут выполнены правильные разметки окон, что сократит время установки. Процесс монтажа монолитного перекрытия не требует работы крана, но занимает значительное количество времени. Для монолитной конструкции требуется сделать каркас из арматуры. В начале устанавливаем между стенами длинные отрезки арматуры, а затем заполняем пространство короткими – на расстоянии 10 см друг от друга.

Получившуюся арматурную сетку скрепляем проволокой. Арматуру следует устанавливать надежно и основательно, ведь на готовом каркасе вы будете находиться в процессе заливки монолитного перекрытия. Для монтажа вам просто необходимо взять несколько работников в помощь.

Сооружение монолитных перекрытий в домеСледующим этапом будет строительство опалубки. Она сооружается из деревянных досок и крепится к арматурной сетке. Начинаем с закрепления нижних деревянных щитов, их нужно подпереть бревнами, чтобы под тяжестью опалубки арматура не деформировалась. Для соблюдения вертикалей пользуйтесь строительным уровнем.

Далее готовим бетонный раствор по обычной технологии и осуществляем заливку каркаса. Заливку делают сверху конструкции, начиная с одного конца, и постепенно двигаясь к другому. Нужно следить, чтобы не образовывались воздушные пустоты, для этого поправляем бетон мастерком. В течение двух дней после заливки нужно следить, чтобы в готовом перекрытии не появились трещины. Для их устранения бетон поливают водой.

Дата размещения: 18-07-2013, 19:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?