Достоинства и недостатки светопрозрачных кровель

Достоинства и недостатки светопрозрачных кровельОтдыхать в уютной спальне на мансарде собственного дома и любоваться проплывающими над головой облаками или мерцающими звездами, разве такое возможно? Причем это не натяжной потолок с эффектом ночного неба, а прозрачная крыша.

Современные строительные технологии позволяют создавать оригинальные светопрозрачные конструкции. Такие кровли возводятся не только над оранжереями, зимними садами, торговыми и офисными центрами, складскими или производственными помещениями. Конструкции также применяются при строительстве элитных коттеджей.

Такая крыша может иметь любую форму: арка, купол, пирамида, многогранник.

Материалы для строительства светорозрачных кровель

Основа стеклянной крыши — прочный алюминиевый или стальной каркас, который может выдержать большие нагрузки (сильный ветер, проливной дождь, скопление снега зимой).

Для стеклопакета используются современные материалы:

• Сотовый (канальный) поликарбонат — имеет малый вес, обладает достаточной прочностью и хорошей звукоизоляцией.

• Стеклопакеты применяются в садово-дачном строительстве и наружной рекламе: козырьки, навесы, невидимые перегородки, крыши теплиц и оранжерей.

• Прозрачный волнистый шифер (ПВХ) — материал отличается прочностью и устойчивостью к химическому воздействию. Однако такие стеклопакеты довольно много весят, поэтому им нужен более прочный стальной каркас.

• Полиэстер, армированный стекловолокном — волнистые или плоские листы, которые бывают прозрачными или окрашиваются в разные цвета: молочный, голубой, зеленый. Они применяются для покрытия больших площадей построек: рынки, ангары, склады. Стеклопакеты относятся к разряду бюджетных, для их приобретения и установки не требуется больших финансовых вложений.

• Оргстекло (акрил) — материал легкий, хорошо пропускает ультрафиолет, применяется для соляриев и крытых бассейнов, к которые часто устанавливают чиллеры для охлаждения, кстати подбор чиллера может взять на себя компания ООО “EcoLine”.

Лучше всего для стеклопакетов использовать триплекс — многослойное закаленное стекло повышенной прочности. Оно не разбивается на осколки, а покрывается трещинами.

Преимущества светопрозрачных кровель



В первую очередь нужно отметить положительные характеристики прозрачной крыши:
  1. Зрительное расширение пространства.

  2. Все помещения наполняются естественным светом.

  3. Стеклопакеты обладают отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками.

  4. Массовое использование в различных областях строительства и рекламы.

  5. Большой выбор материалов для изготовления стеклопакетов, широкая гамма расцветок и дизайна.


Минусы светопрозрачных конструкций:



Сложность проектирования (необходимо учитывать климатические особенности определенного региона, нагрузку на кровлю и другие факторы).

Материал, из которого выполнены прозрачные стеклопакеты, должен иметь защиту от ультрафиолетовых лучей. Это предотвратит их помутнение.

Светопрозрачная кровля из качественных современных материалов прекрасно вписывается в архитектурный облик любого строения, придавая ему самый необычный, даже фантастический вид.

Дата размещения: 7-05-2017, 09:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?