Особенности и применение шурупа «глухаря»

Сегодня ни одно серьезное строительство или мелкий ремонт не обходится без шурупов. Для создания особо прочных соединений дерево-дерево или дерево-бетон мастера часто используют специальный вид толсто-стержневых шурупов с самонарезающей резьбой и шестигранной головкой, как у болта. Их именуют в простонародье «глухари» и применяют для соединения тяжелых элементов из бруса, крепления массивных конструкций к деревянной основе или к бетону (в паре с дюбелем). Созданное с помощью шурупов «глухарей» соединение выдерживает большие нагрузки как на вырывание, так и на сдвиг и не уступает по прочности болтовому и даже анкерному креплению.

Установка самореза «глухаря» в бетонное основание



Шуруп «глухарь» изначально предназначался для сквозного крепления сантехнического оборудования к полу или стенам. Именно поэтому за ним закрепилось еще одно название – шуруп сантехнический. Гладкая часть стержня как раз и предназначалась для навешивания закрепляемой детали. При установке «глухаря» в бетон сверлят отверстие в основании и внедряют в него пластиковый или нейлоновый дюбель. Для защиты хрупкой сантехники от повреждения под головки шурупов подкладывают шайбы и эластичные прокладки, а для придания креплению эстетичности метиз закрывают декоративными колпачками.

Установка шурупа-шестигранника в деревянное основание



Для вкручивания таких массивных саморезов как «глухарь» в дерево требуется приложить высокий вращающий момент. Обычный шлиц под биту может не устоять перед большими нагрузками, именно поэтому «глухарь» оснащен мощной шестигранной головкой размера 7-24 мм под гаечный ключ, торцевую головку или 6-гранную насадку дрели. Шурупы небольшого диаметра вкручиваются в брус мягких пород без предварительной подготовки отверстий, а под крупные «глухари» сначала просверливаются отверстия равные диаметру шурупа между витками резьбы. Стоит отметить, что диаметр отверстий – величина относительная и может варьироваться в зависимости от размера крепежа и твердости древесины. При работе с твердыми породами длина отверстия должна немного превышать длину самореза во избежание его поломки.

Особенности и применение шурупа «глухаря»Широкий размерный ряд саморезов с шестигранной головкой позволяет подобрать крепеж в зависимости от габаритов скрепляемых деталей. В продаже можно встретить самонарезающие шурупы «глухари» с пресс-шайбой. Их шестигранные головки имеют увеличенную площадь контакта с поверхностью, что предотвращает продавливание древесины.

Шуруп «глухарь» изготавливается согласно стандарту DIN 571 из оцинкованной (желтый или белый цинк) или нержавеющей стали высоких классов прочности. С помощью этого крепежного элемента можно обеспечить надежное и долговечное крепление лагов и реек. Он находит применение при сборке тяжеловесных конструкций из бруса, монтаже перекрытий, для соединения стропильных элементов и крепления сантехнического оборудования.

Дата размещения: 21-06-2017, 10:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?