Перегородки для зонирования комнат

Перегородки для зонирования комнатКогда речь заходит о перепланировке квартиры или её зонировании, чаще всего рассматривается возможность установки межкомнатной перегородки. Это простой и быстрый способ разделить комнаты на отдельные части, причём с минимальными вложениями. Существуют разнообразные межкомнатные перегородки. Среди них стационарные, мобильные, а также трансформирующиеся. Чтобы понять, какой вариант лучше, стоит рассмотреть основные типы конструкций и оценить их сильные стороны.

Капитальные перегородки



Стационарные варианты предполагают постоянное разделение комнат и устанавливаются надолго. Они являются своеобразной облегчённой стеной, имеющей привязку к несущим конструкциям, потолку и полу. Согласно устройству, изделия делятся на дощатые, каркасно-обшивные и изготовленные из штучных материалов.

Преимущества перегородок следующие:

  1. можно прокладывать коммуникации внутри изделия;

  2. обеспечивается хорошая звукоизоляция;

  3. получится изготовить конструкцию любой конфигурации;

  4. можно крепить на перегородки навесную мебель и предметы интерьера.


Поставить такое изделие самостоятельно не получится. Работы очень трудоёмкие и сложные, потому выполнять монтаж должен исключительно специалист.

Особенности трансформирующихся изделий



Такие виды межкомнатных перегородок ещё называют «раздвижными». Эти конструкции одновременно выполняют функцию двери и непосредственно разделителя комнаты. Обычно изделия классифицируют по способу крепления, а также по количеству створок. Согласно последнему параметру, выделяют одно-, двустворчатые межкомнатные перегородки и т. д.

Фиксируются конструкции разными способами, в зависимости от типа:

  1. Без порога. Полотно крепится на профиль, зафиксированный на потолке. Такие изделия чаще используются в помещениях, где нужно скрыть неровный пол.

  2. Складывающаяся конструкция. Крепления ставятся на пол и потолок, за счёт чего при открывании изделие сворачивается по типу гармошки.

  3. Рельсовые крепления. В таком случае полотно перемещается по специальным рельсам, установленным на полу.

  4. Наклонно-раздвижная фиксация. Принцип передвижения полотна напоминает дверь микроавтобуса. Такой вариант отличается наиболее высокими звукоизоляционными свойствами.


Относительно материалов, изделия создаются из стекла, натурального массива, пластика, ЛДСП и т. д. В каждом отдельном случае эксплуатационные характеристики изделий будут значительно различаться.

В чём преимущества



Раздвижные перегородки пользуются наибольшим спросом. Это объясняется тем, что они:

  1. позволяют зонировать комнаты небольшого размера;

  2. не требуют трудоёмких работ по установке (если сравнивать со стационарными аналогами);

  3. поддаются простому демонтажу без применения специализированных инструментов;

  4. могут быть изготовлены с оригинальным декоративным оформлением;

  5. подчёркивают креативность интерьера жилья.


Разумеется, наряду с качественной дверью перегородка не будет обеспечивать нормальной тепло- и звукоизоляции. Однако если это не столь важно, конструкции подойдут идеально.

Мобильные модели



Существуют также переносные изделия, которые не имеют привязки к конструктивным элементам дома. В основном использование межкомнатных перегородок такого типа актуально для офисов, но есть и креативные бытовые модели. Они напоминают небольшую ширму и могут с лёгкостью переноситься в другую комнату. Однако такие конструкции непрактичные, поэтому большим спросом не пользуются.

Какой выбрать тип перегородки – решать только хозяину дома. В любом случае разнообразие изделий довольно большое, чтобы остановиться на оптимальном варианте.

«Источник: сайт svobodniy-stil.ru»

Дата размещения: 27-06-2017, 11:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?