Краткая характеристика основных разновидностей олифы

Краткая характеристика основных разновидностей олифыОлифа изготавливается из растительного масла или продуктов переработки нефти с добавлением растворителей и сиккатива.

Сферы применения: предварительная обработка и защита дерева, повышение адгезии лакокрасочных материалов, пропитка дерева для снижения расхода краски, основа для масляных красок и шпатлевок. В зависимости от основного компонента различают виды олифы: натуральная, полунатуральная, синтетическая, комбинированная.

Натуральная олифа – результат обработки масла растительного происхождения (подсолнечное, льняное, конопляное). Практически не содержит растворителей, изготавливается на основе сочетания масла и сиккатива. Используется для грунтования, разведения красок, изготовления шпатлевок. Образует прочную и водостойкую пленку, качество покрытия и цвет отличаются в зависимости от вида масла.

Полунатуральная олифа – результат соединения термически обработанного подсолнечного масла (50%), летучих растворителей (45%) и сиккатива (5%). Используется для грунтования, хорошо впитывается и образует твердую, блестящую пленку.

Комбинированная олифа – результат обезвоживания и полимеризации натуральных масел. Применяется для изготовления красок, невысокая стоимость обеспечивает популярность в качестве предварительной обработки деревянных покрытий перед покраской в проветриваемых помещениях. Может выделять запах в течение длительного времени.

Синтетическая олифа – результат переработки нефти, синтетического каучука, угля. Отличаются специфическим запахом и низким качеством, обычно темного цвета. Используются при производстве краски для наружных работ, может применяться для малярных работ в проветриваемых помещениях, для грунтования и пропитки поверхностей. Впитывается слабо, большая часть пленки остается на поверхности.

Дата размещения: 10-08-2013, 01:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?