Трубы для тёплого пола: что лучше

В последнее время многие устанавливают в квартирах и домах тёплые полы как основной, резервный или дополнительный источник обогрева помещения. При сравнительно мягком климате система способна достойно заменять радиаторы и выполнять своё предназначение должным образом. Но качество работы тёплых полов во многом определяется надёжностью используемых комплектующих. В частности, трубы являются основной деталью системы, выбору которой нужно уделить максимум внимания.

Что учитывать при подборе



Современные производители стройматериалов предлагают большой перечень продукции для организации системы «тёплый пол». Вместе с тем изобилие ассортимента заставляет теряться при выборе подходящих труб.

Эксперты советуют отдавать предпочтение тем материалам, которые имеют:
Трубы для тёплого пола: что лучше

  1. хороший эксплуатационный ресурс;

  2. высокий уровень теплопроводности;

  3. подходящие конструктивные особенности;

  4. оптимальное соотношение стоимости и качества.


Также рекомендовано обращать внимание на репутацию производителя. Часто этот фактор является основополагающим при выборе труб. Но в любом случае нужно пересмотреть разные варианты изделий подробнее, чтобы было легче сориентироваться среди ассортимента.

Медные трубы



Этот металл уже многие годы удерживает стабильный спрос. Если цена не играет особой роли, то такие трубы подойдут как можно лучше. Изделия из меди отличаются:

  1. прочностью и долговечностью;

  2. соответствием санитарным нормам;

  3. стойкостью к коррозии и температурным перепадам.


Но наряду со всеми плюсами есть и минусы. Медь подвержена влиянию кислот и жёсткой воды. Помимо того, с использованием таких труб придётся сливать теплоноситель как можно реже.

Изделия из металлопластика



Это бюджетный вариант, пользующийся у потребителей огромной популярностью. Но наряду со сравнительной дешевизной металлопластиковые трубы можно вполне назвать достойным комплектующим системы «тёплый пол».

Изделия характеризуются:

  1. долгим сроком эксплуатации (до 50 лет);

  2. стойкостью к коррозии;

  3. экологической чистотой;

  4. лёгкостью и компактностью;

  5. хорошей шумоизоляцией;

  6. термоустойчивостью.


Если выбрать надёжного и добросовестного производителя, металлопластиковые трубы будут служить верой и правдой долгие годы. Не стоит слишком экономить и покупать дешёвые изделия. Они могут быстро утратить эксплуатационные характеристики и спровоцировать протекание.

Изделия из сшитого полиэтилена



Такой материал ещё называют РЕХ. Он является прочным, стойким к температурным перепадам и деформациям. Также стоит отметить значительную устойчивость к скачкам давления. Трубы РЕХ отлично переносят любые перепады, поэтому для водяного тёплого пола подойдут как можно лучше. Впечатляет и лёгкость монтажа. Справиться с установкой труб можно без использования специального оборудования.

Выводы



В целом каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Поэтому здесь стоит отталкиваться от своих пожеланий или посоветоваться со специалистом, который порекомендует тот или иной вариант.

"Источник: сайт www.sanichstd.ru"

Дата размещения: 15-08-2017, 18:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?