Как можно использовать геотекстиль на даче

Геотекстиль можно смело назвать наиболее универсальным инновационным материалом, который используется в машиностроительной, сельскохозяйственной и строительной сферах. Кроме того, его можно применять на даче, для благоустройства участка. Как можно использовать геотекстиль на даче

Дренаж

Отличный способ обустроить дренажную систему приусадебной территории. Через геотекстиль хорошо проходит вода, но задерживаются частицы песка и почвы. Благодаря этому создается надежная защита для дренажных труб от засоров и заиливания.

Дорожки, парковка

Для того, чтобы дорожки на даче прослужили максимально долго, кроме щебня и песка рекомендуется применять слой геотекстиля. Этот материал защитит песок и щебень от излишнего погружения в грунт. Кроме того, это не даст сорнякам пробиваться на поверхность дорожки: она в таком случае будет ровной и удобной.

Искусственные водоемы

При обустройстве искусственного водоема для устилки его дна и стенок используется гидроизоляционный материал. Чтобы на поверхности пленки не возникали механические повреждения (проколы, порезы, порывы) ее рекомендуют защитить дополнительным слоем геотекстиля или бутилкаучуковой пленки.

Сад, огород

Для увеличения урожая практикуют укрывание растений геополотном во время межсезонных заморозков или сильной жары. Таким образом можно защитить любые культуры. Для отдельных сортов растений требуется специальный состав почвы, что очень легко организовать, обустроив из геотекстиля своеобразные карманы, засыпая в них грунт нужного состава. Ткань не даст возможности смешиваться различным слоям земли. Кроме того, она не рвется под воздействием корней. Чтобы победить сорняки, геополотном Как можно использовать геотекстиль на дачеустилают нужный участок, высаживая саму культуру в специальные отверстия. Такое покрытие отлично пропустит воду и удобрения, а вот сорные растения расти тут не смогут. Для того, чтобы сорняки не вылезли на швах, требуется делать нахлест в 30 см. Рыхление почвы после этого проводить не нужно, так как поры в ткани не задерживают проход влаги и воздуха к корням растений. Благодаря микрокаппелярному распределению влаги уплотнение почвы не происходит.

Стоит геотекстиль недорого, а уложить его – очень просто. Обычно все, кто попробовали использовать этот материал у себя на даче, в дальнейшем не смогли от него отказаться.

Дата размещения: 16-10-2017, 15:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?