Водяной теплый пол: что нужно знать про него?

Водяной теплый пол: что нужно знать про него?На сегодняшний день водяной тёплый пол один из наиболее популярных видов отопления в частном строительстве. Монтаж тёплого пола очень прост, его способен выполнить даже сам владелец дома. В большинстве случаев, водяной тёплый пол состоит из полиэтиленовой пленки, утеплителя, фольгированной пленки, сшитых полипропиленовых труб, демпферной ленты, армированной сетки. Всё это после монтажа бетонируется.

Водяной тёплый пол может быть осуществлён, как по грунту, так и по бетонному основанию, которое называется черновая стяжка. Если пол будет основан по грунту, то в первую очередь необходимо ровно выровнять грунт и уложить на него полиэтиленовую пленку. Эта плёнка способна удержать влагу, которая находится в грунте и не даст намокать утеплителю. Если утеплитель будет намокать, то со временем он полностью весь станет пропитанный водой, и потеряет свои необходимые свойства.

После укладки полиэтиленовой пленки необходимо на неё разместить листы утеплителя. Все листы должны быть плотно друг к другу прижаты, обычно они стыкуются специальными пазами.

После укладки утеплителя по периметру всех стен укладывается демпферная лента, которая предназначена для возможности расширения бетона. Если демпферную ленту не использовать, то в будущем при нагреве бетонной стяжки она будет расширяться и трескаться. Чтобы этого не произошло, применяется демпферная лента, которая выбирается толщиной 10 мм и высотой 100 мм.

Дальше необходимо расстелить фольгированную пленку. Она предназначена для того, чтобы отражать тепло вверх, обратно к бетонному основанию и, не давая теплу уходить в сторону утеплителя. Если ее не применять, то тепло легко сможет просочиться через стыки утеплителя и уйти в грунт. Обычно такая пленка продаётся рулонами, которые составляют в длину 50 м и ширину 1 м.

купить в России теплый полВодяной теплый пол: что нужно знать про него?


Дальше необходимо уложить армированные сетки. Они позволят бетонному основанию стать прочнее. Их можно и не применять, если в растворе применяется фибра.

Дальше необходимо уложить полипропиленовые сшитые трубы. Они укладываются специальным видом, который называется улитка или змейка. Эти два вида позволяют прогреваться бетонному основанию равномерно. Если укладывать трубы по-другому, то на бетонном основании могут появляться прохладные места, став на которые можно их почувствовать. Трубы крепятся к утеплителю с помощью специальных клипсов.

Последним моментом является заливка чистовой стяжки, используя цементный раствор, который приготавливается в пропорциях 1 к 3, по соотношению к песку. Если нарушать пропорцию, то бетонная стяжка будет меньшей марки прочности. Бетонное основание будет готовым по истечении 28 дней, этого времени будет достаточно для того, чтобы бетон набрал свою прочность. После этого можно продолжать строительство дальше.

Дата размещения: 16-11-2017, 15:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?