Лампочка Е14: как миньоны добрались до освещения

Лампочка Е14: как миньоны добрались до освещенияСегодня при упоминании миньонов воображение услужливо подсовывает смешных существ – героев мультфильма «Гадкий Я». Но это не новомодное слово, миньоны существовали еще в эпоху Генриха Гиза: так называли фаворитов, которыми окружали себя французские монархи.

Слово mignon пришло к нам из Франции задолго до появления мультипликации и в переводе означает «крошка» или «милашка». Популярность этого выражения доказывает неофициальное название патронов для ламп. Миньон – это тип цоколя, который профессионалы в области света именуют менее поэтично: Е14. Лампы-свечи настолько изящны и миниатюрны, что сравнение с «крошками» оказалось удачным и прижилось.

Дизайн и практичность: почему Е14 не теряют популярности



Если в названии «миньон» или «свеча» отображены визуальные особенности прибора, то комбинация букв и цифр расшифровывает технические параметры. Буква Е в маркировке сообщает, что в лампочке – резьбовой цоколь, или «винт Эдисона». Число 14 – диаметр патрона в миллиметрах.

Светильники с цоколем Е14 – не новое изобретение, патрон этого типа используется десятилетиями. Наряду с классическими цоколями Е27 эти востребованы не меньше. Элегантные лампочки, напоминающие пламя свечи, применяются в бытовом освещении. Потолочные люстры, бра, торшеры и точечные светильники – традиционные варианты использования ламп с тонким цоколем.

Светодиодные миньоны Е14 – фавориты среди ламп



Раньше в узкий патрон вкручивали лампы накаливания или люминесцентные светильники, сегодня на смену устаревшим приборам приходят светодиоды. Визуально они похожи: тот же цоколь Е14 и форма привычная – свеча с прозрачной или матовой колбой. Главное отличие – в рабочих характеристиках светодиодных ламп.

Сильные стороны устройства нового поколения:



  1. Мощность меньше: интенсивность светового потока выше. Кроме того, светодиоды дают свет без пульсации.

  2. Оттенок свечения выбирает покупатель: приборы с теплым, мягким свечением до 3800 К подойдут для отдыха, яркий дневной свет до 5000 К нужен для работы или чтения книг.

  3. Экономия: потребление электроэнергии в 10–15 раз ниже по сравнению с лампами накаливания, даже энергосберегающие миньоны проигрывают в 2–3 раза.

  4. Безопасность в использовании: светодиоды не нагреваются, поэтому температура в комнате остается прежней. В конструкции нет бьющихся элементов, такие лампочки не взрываются и не разлетаются на десятки осколков. Радует и отсутствие токсичных веществ в составе.

  5. Долговечность: срок жизни светодиодных «свечей» измеряется годами. Стандартные LED-светильники рассчитаны на 50–70 тысяч часов работы.


Век фаворитов короток, но в каждом правиле есть исключения: диодные лампочки-миньоны с цоколем Е14 сдавать позиций на рынке света не собираются!

Дата размещения: 20-11-2017, 15:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?