Жидкий битум: характеристики

Битум получил широкое распространение в области строительства: когда необходимо возводить жилища, промышленные здания и другие объекты. Благодаря великолепным свойствам материала оно пользуется популярностью в качестве водоотталкивающего средства. Именно по этой причине битум в жидком виде, как правило, применяется там, где нужно улучшить гидроизоляцию кровли. Он также используется в качестве материала для строительства дорог.

 Жидкий битум: характеристики Жидкий битум: характеристики


Для производства битума задействуются остатки определенных естественных пород. Так, он состоит из угля, смолы, нефти и торфа.
Если рассматривать свойства материала, то сразу же хочется отметить вязкость и пластичность. При более высокой температуре битум становится мягким, и в таком состоянии он актуален для многих строительных работ.

Многие полагают что в летнее время года битум переходит в жидкое состояние и, таким образом, портится, но это не так. Чтобы подготовить материал требуется воздействие действительно высоких температур. Подогретый битум с легкостью наносится на обрабатываемые поверхности.

По сути, жидкий битум – довольно необычный стройматериал, имеющий немало особенностей, которые рассмотрим ниже.

Жидкий битум и его ключевые характеристики



Изначально следует заметить, что битум относится к вязким материалам, но уровень его пластичности легко увеличивается под нагревом. Для того, чтобы пользоваться битумом при проведении строительных работ, его нужно немного нагреть.

Особенностью жидкого битума можно назвать его высокий уровень адгезии. А именно, при конкретных условиях он попросту может «намертво» приклеится к поверхности и удалить его при помощи подручных средств не получится. Таким образом можно заметить, что материал является качественным и надежным, но, используя его, необходимо быть максимально ответственным.

У любой битумной продукции есть определенные ограничения. А именно – при определенной температуре материал становится хрупким, поэтому он может быть с легкостью поврежден, что сделает его непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Загустевает битум следующим образом: после того, как его нанесут на поверхность, из него испаряются масла, входящие в структуру. Спустя определенное время, после испарения всех масел, материал полностью затвердевает. Такому покрытию не страшны различные деформации и прочие внешние влияния.

Нередко с помощью жидкого битума создаются дорожные покрытия. Ключевая особенность материала сводится к тому, что его можно применять почти что в любых условиях. В особенности к нему прибегают зимой, когда нужно отремонтировать или проложить новое дорожное полотно. В этих условиях битум является универсальным.

На данный момент битум, предлагаемый строительными магазинами, может иметь различную структуру, подходящую под ту или иную ситуацию. Поэтому, если приобретать его, необходимо понимать, в каких условиях он будет эксплуатироваться.

Дата размещения: 28-11-2017, 13:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?