Из чего сделать кухонный фартук

Кухонным фартуком называют ту часть стены, которая располагается непосредственно над плитой, умывальником и рабочей поверхностью. Этот участок переживает наибольшие эксплуатационные нагрузки, поэтому оформляют его более прочным материалом.Из чего сделать кухонный фартук

Плитка


Кафельная отделка довольно часто встречается в кухонных помещениях: ее используют для оформления не только стен, но и пола.

Этому способствует целый ряд преимуществ материала:


• Простота ухода. Ухаживать за поверхностью плитки очень легко: на ее поверхности не скапливается пыль, а убирать ее можно любым подходящим способом (в том числе – влажным). Для этого подойдут практически любые моющие средства, не переживая за сохранность поверхности.
• Декоративные качества. Плитка представлена в значительном разнообразии: это касается формы, дизайна и цвета отдельных элементов. Это значительно упрощает выбор подходящего варианта для оформления кухонного фартука. Даже если все стены также оформлены кафелем, всегда можно выделить рабочую полосу материалом другого цвета или формы. Стоимость такого материала достаточно разная, однако в любом случае даже недорогой кафель прослужит долго и качественно.
• Монтаж. Довольно простая процедура, особенно если потребуется уложить только узкую полосу. Расчет материала в таком случае проводится таким образом, чтобы использовать исключительно целые элементы, без нужды в порезке.

МДФ


Фартук из МДФ относится к тем вариантам, когда необходимо быстро и красиво оформить рабочую стенку на кухне на не очень продолжительный срок (до 10 лет). Стоимость материала не высокая, а его установка займет буквально 1-2 часа, так как мокрые процессы в этом случае полностью отсутствуют. Особенно красиво смотрятся такие фартуки в кухнях с деревянным гарнитуром. В таких случаях желательно добиваться сочетания оттенка фасада и рабочей стены. Чтобы подобная отделка прослужила максимально долго, ее не следует мыть агрессивными средствами.

Стекло

Из чего сделать кухонный фартук
Стеклянные кухонные фартуки часто встречаются в современных интерьерных решениях. Очень удобно то, что такая отделка не имеет швов, в которых обычно скапливается больше всего грязи на кухне. Кроме того, за счет прозрачности поверхности открываются широкие декоративные возможности. На изнаночную сторону такого фартука можно наносить любой рисунок, дополнив композицию красивой подсветкой. Изготовляются стеклянные рабочие поверхности из толстого закаленного материала с обработанными углами. Дополнительная безопасность поверхности сообщает специальная пленка, удерживающая осколки стекла в случае его разбивания. Убирать такой фартук рекомендуется после каждой готовки, в противном случае скопленный жир и маслянистые наслоения убрать будет весьма сложно.

Дата размещения: 20-12-2017, 19:02

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?