Какими бывают стеновые панели в зависимости от материала

Для облицовки стен внутри помещений стали часто использовать стеновые панели. Это материал, который отличается простотой монтажа, интересным внешним видом и широкой функциональностью. Но, чтобы по полной использовать возможности такого изделия, необходимо представлять, какие его варианты сегодня выпускаются. Их немало. Классификация строится на основе того, из какого сырья изготовлены панели.

1. Деревянные стеновые панели

Какими бывают стеновые панели в зависимости от материалаРедко используются в обычных домах и квартирах, поскольку стоят дорого. Зато отличаются роскошным внешним видом и идеально подходят для создания интерьера в классическом стиле. Натуральная древесина обладает хорошими изоляционными показателями, ее можно окрашивать в различные оттенки. Отлично подходит для отделки стен в жилых помещениях. Но, помимо дороговизны, панели обладают и такими недостатками, как высокие требования к уходу и пожароопасность.

2. Шпонированные стеновые панели

Какими бывают стеновые панели в зависимости от материалаВнешне выглядят так же, как и предыдущие. Разница в том, что они выполняются минимум в 2 слоя. Базовый слой изготовлен из МДФ, ДСП или самой дешевой древесины. На такую основу наносится шпон дорогого дерева. Удается снизить общую стоимость материала, но и сохранить его эстетичность. Надо только учитывать, что древесный шпон – тоже весьма прихотливый материал. Кроме того, панели на основе ДСП или МДФ также боятся влаги.

3. Ламинированные стеновые панели

Какими бывают стеновые панели в зависимости от материалаИх основа – только древесные плиты, а верхний слой изготавливается из ламината. Он отлично подходит для применения в помещениях с влажным воздухом. Его легко отмывать, не нужно особым образом обрабатывать. Но по экологичности материал уступает всем предыдущим. Зато ламинированная панель стоит еще дешевле и имеет большее количество вариантов дизайна.

4. Пластиковые стеновые панели

Какими бывают стеновые панели в зависимости от материалаНаиболее востребованное изделие из всех перечисленных. Изготавливаются из ПВХ, совершенно не боятся влаги. Идеально подходят для применения в ванной комнате или на кухне. Могут иметь самый разный внешний вид. Имитируют другие отделочные материалы, стоят предельно дешево. Но нужно учитывать, что некачественные панели со временем могут деформироваться. Еще они боятся высоких температур и с экологической стороны далеко не идеальны.

Каждый тип стеновых панелей имеет свои плюсы и минусы. Владелец, учитывая собственные потребности и возможности, может выбрать оптимальный, чтобы качественно выполнить отделку стен.



Дата размещения: 19-09-2018, 19:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?