Воск для венецианской штукатурки – как правильно выбрать и применить

Воск для венецианской штукатурки – как правильно выбрать и применитьВот и нанесен последний слой декоративной штукатурки, он даже успел уже подсохнуть. Однако это еще не последний этап отделки стен – есть еще одно средство, которое поможет вам довести оштукатуренные стены до совершенства.

Таким средством является специальный воск для штукатурки. Нанесение воска – ответственный этап, ведь он должен не просто лечь на штукатурку, а стать для нее защитным слоем. К выбору данного материала следует отнестись со всей ответственностью, так как после его нанесения изменить уже в отделке стен ничего нельзя будет.

Какой же воск необходимо выбрать? Первым делом взгляните на поверхность: если она пористая, тогда выбирайте жидкий воск, если плотная – воск-гель. Также в магазинах на продажу предлагается синтетический и натуральный воск. Первый будет немного дольше служить и лучше защитит ваши стены от влаги, после его нанесения поверхность будет слегка матовой, а натуральный воск на основе пчелиного воска, даст вам глянцевую поверхность. Также воск для штукатурки бывает прозрачным, идеально подходящим для венецианской штукатурки, и цветным, подходящим для обычной серой или белой штукатурки.

Как уже сказано выше, покрытие из венецианской штукатурки можно покрывать только прозрачным воском или, в крайнем случае, желтым или золотым для придания стенам эффекта роскоши. Есть такие сорта воска, которые придадут стенам некую шелковистость. Также часто используют добавление в прозрачный воск серебристой, золотой или бронзовой пудры, которая позволит стенам заиграть металлическими отблесками.

После того как выбран подходящий воск, необходимо приступать к его нанесению. Жидкий воск наносится простым кусочком мягкой тряпки, а густой – резиновым шпателем. Воск аккуратно втирается в поверхность до появления необходимого глянца поверхности. Останавливайтесь только тогда когда увидите себя в восковом покрытии как в зеркальном отражении.

Покрытие, покрытое воском, сохнет не менее 6 часов, только после их истечения его можно трогать руками. Полностью же воск высыхает и формирует защитную пленку примерно через неделю. Если после полного нанесения воска вы увидите, что в некоторых местах воск нанесен толстым слоем, вы можете в течение первых часов эти места слегка откорректировать любой мягкой материей.

После полного высыхания воскового покрытия его можно смело протирать мокрой тряпкой, даже с применением мягких моющих средств (без растворителей и спирта). Повторный слой воска обычно можно наносить лет через 5. А если вам требуется приобрести stoitex.ru рекомендую оформить заказ здесь stoitex.ru

Дата размещения: 14-09-2013, 22:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?