Особые характеристики профильных труб и их применение

Особые характеристики профильных труб и их применениеПрофильные трубы – это разновидность металлопроката полой конструкции. От обычных изделий с круглым сечением они отличаются тем, что выполнены в виде квадрата или прямоугольника. За счет высокой прочности и небольшого веса такой металлопрокат востребован в различных сферах.

Производство профильных труб



Эта разновидность металлопроката выпускается из углеродистой стали.

Ее производят двумя способами:

  1. Методом профилирования с применением вальцовочных станков. В этом случае сырьем выступает обычная круглая труба, которой придают необходимый профиль путем деформации без нагревания. Изделия обладают меньшей прочностью, они пригодны для эксплуатации при не слишком больших нагрузках. Больше подходят для мебели, легких рекламных конструкций.

  2. С использованием полного цикла. Для таких труб сырьем выступает сталь горячекатанная в листах. Из подготовленных пластов создают трубы круглого сечения, соединяют края при помощи сварки. После этого формируется профиль на специальных станках. Кромки сварных швов обрезают, трубы охлаждают. Такая технология более сложная, но она позволяет получать более прочные изделия.


При необходимости профильные трубы https://strojmet.ru/truba-profilnaya

могут изготавливаться оцинкованными: защитное покрытие наносится в ваннах для цинкования.

Преимущества профильных труб



Они востребованы во многих отраслях, поскольку, по сравнению с другими видами металлопроката, обладают рядом преимуществ:

  1. За счет полой конструкции это более экономичный вид материала, если сравнивать с арматурой.

  2. Изделия обладают высокой прочностью, в том числе на изгиб, они не деформируются.

  3. Материал устойчив к коррозии, высоким температурам.

  4. Трубы легко стыкуются между собой, за счет этого, а также небольшого веса монтаж и строительство идет быстрее.

  5. Металлопрокат отличается значительным сроком эксплуатации, поэтому применяется в капитальном строительстве.

  6. За счет не слишком большой массы элементов готовые конструкции имеют небольшой вес, нагрузка на фундамент сокращается.


Профильные трубы отличаются размерами и формой сечения, толщиной стенки и весом погонного метра. Эти параметры нужно учитывать при выборе и покупке материала.

Сферы применения



Профильные трубы используются при возведении металлоконструкций, когда важны высокая прочность, надежность, безопасность. Основная сфера их применения – строительство. Они используются как балки, опора, арки.

Также профильные трубы пригодятся в роли каналов при прокладывании кабельных сетей. Из них можно возводить легкие каркасные сооружения, делать рекламные щиты, ограждения. Этот металлопрокат применяется при производстве мебели (стойки, каркасы), в автомобилестроении.

Дата размещения: 16-07-2020, 14:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?