Джут — что это и где применяется?

Джут — что это и где применяется?Джут – это кустарник высотой до 3,5 метров. Джут является прядильной культурой, относящейся к числу волокнистых лубяных растений. Это растение произрастает в юго-восточных странах. Его выращивают в Индии, Бангладеше, Непале, Таиланде и Китае.

Ранее стебли джута использовали для изготовления мешковины и различных видов каната. Развитие современных технологий существенно расширило сферы применения этого лубяного сырья. Его активно используют для упаковки сыпучих и штучных материалов, стройматериалов и дорогих подарочных изделий. Джутовые волокна также используются для изготовления межвенцовых утеплителей.

Характеристики джутовой ткани



Для изготовления джутовой ткани используется технология полотняного переплетения волокон. Чаще всего при изготовлении такой ткани применяются дополнительные натуральные или синтетические нити. Без них поверхность джута будет слишком грубой и сухой.

Добавление хлопка позволяет сделать ткань более мягкой, льна – гибкой, синтетических нитей – эстетически привлекательной. Также используется так называемая технология ламинирования. Она обеспечивает защиту джутовых волокон от негативного воздействия влаги. К плюсам ламинированного джута стоит отнести его способность хорошо окрашиваться, а также прочно держать форму и цвет.

Преимущества джутовой материи



Активное использование джутовой материи в самых разных сферах деятельности обусловлено ее преимуществами:

  1. особой фактурой – позволяет создавать оригинальные решения;

  2. гигроскопичностью – быстро высыхает, не впитывая неприятные запахи;

  3. воздухопроницаемостью – сырье, хранящееся в мешках из этой ткани, не «задохнется»;

  4. прочностью – не растягивается и выдерживает большие нагрузки;

  5. антистатисчностью – не накапливает статическое электричество;

  6. гипоаллергенностью – не впитывает пыль и без проблем очищается от грязи.


Узнать подробнее о плюсах этого материала можно на сайте https://ecojute.ru/. Следует отметить и некоторые минусы джута. К таковым следует отнести сухость, ломкость и подверженность гниению.

Сферы применения



Джут активно используется в таких сферах деятельности:

  1. Строительстве. Джут предназначен для обеспечения теплоизоляции. За счет уникальной способности к самоуплотнению, он может использоваться в качестве межвенцового утеплителя.

  2. Мебельном производстве. Прочность и плотность джута позволяет изготавливать качественную мебель с продолжительным сроком службы.

  3. Упаковочном производстве. Благодаря высокому уровню гигроскопичности, джутовые волокна надежно защищают содержимое упаковок от негативного воздействия влаги и микроорганизмов.

  4. Рукоделии. Эстетичность джута способствует тому, что его активно используют в качестве сырья для изготовления рукодельной продукции.

  5. Производстве веревочной продукции. Изначально джутовые волокна использовались исключительно для изготовления веревок, шнуров, шпагатов, канатов и прочих подобных изделий. Актуальность джута обусловлена его прочностью, устойчивостью к УФ-лучам и колебаниям температуры.



Дата размещения: 25-07-2020, 10:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?