Как подобрать трубы для газовых котлов

Как подобрать трубы для газовых котловНа этапе проектирования отопительной системы выбор материала, из которого будут выполнены трубы для газовых котлов имеет очень важное значение. Ошибка на этом этапе может привести поломке котла или пожару.

Виды дымовых труб для газовых котлов



Применение газа для отопления помещений по многим параметрам считается самым экономичным выбором. Применение газа для отопления помещений по многим параметрам считается самым экономичным выбором. Но для того, чтобы система отопления работала безопасно и эффективно необходимо правильно подобрать и установить ее компоненты.

Существуют два вида газовых котлов:

• котлы турбированные или котлы закрытого типа;
• котлы с открытой горелкой.

В котлах турбированных или котлах закрытого типа применяются двойные трубы, так называемые коаксиальные дымоходы. Воздух, который нужен для сгорания топлива, благодаря двойной трубе поступает в топку снаружи. Такая труба состоит из двух контуров. По одному в топку поступает воздух, По другому контуру происходит отвод продуктов сгорания газа.

В котлах с открытой горелкой, воздух для сгорания, поступает непосредственно из помещения, где установлен котел. Выброс продуктов горения производится через атмосферный дымоход, который представляет из себя трубу, проходящую от котла до крыши дома.

Труба может содержать отдельные модули -прямые, колена, тройники. Для регулировки поступающего воздуха применяется шибер, для отвода конденсата применяется специальный отводчик, для защиты от атмосферных осадков применяется дефлектор.

Материал, из которого изготавливаются дымовые трубы



Материалы, из которых может быть изготовлена дымовая труба следующие:

• кирпичная;
• керамическая;
• сэндвич-дымоход;

Особенности выбора дымовых труб



Ввиду особенностей применения не существует одного универсального варианта. Каждый материал для изготовления дымовых труб имеет свои особенности. Решение о выборе того или иного материала нужно делать, сопоставив все факторы.

Наиболее подходящим материалом для изготовления дымоходов считается сэндвич-дымоход. Он подойдет для домов, построенных из разных материалов: кирпич, пеноблоки или дерево.

Если выбирать материал изготовления дымовой трубы для дачи, которая отапливается изредка, можно остановить свой выбор на наиболее дешевом варианте -однослойной металлической трубе.

В случае, если хозяину не нравится простой внешний вид металлической дымовой трубы, тогда подойдут более дорогие варианты изготовления – кирпичная или керамическая труба. При этом необходимо позаботиться о прочности всей конструкции здания, включая фундамент – нагрузка в этом случае на них может возрасти многократно.

Дата размещения: 1-11-2020, 21:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?