Где применяется плита OSB и какие у нее плюсы

Где применяется плита OSB  и какие у нее плюсыВ современном мире, появляются все новые и новые строительные материалы. Исключением не является плита OSB, а что же это такое?

Аббревиатура OSB, расшифровывается как ориентировано-стружечная плита, где ориентированная означает, что стружки укладываются специальным способом. Стружечная – говорит сама за себя, для данного строительного материала сырьем, служит остатки древесина в форме стружки. А плита – обозначает форму, в которой поставляется строительный материал.

Приобрести данный строительный материал можно перейдя по ссылке https://mega-56.ru/. Данный интернет магазин, уже давно на рынке продаж строительного материала, все покупатели высказывают доверие к данной компании.

Сфера применения



Данная плита пришла к нам из зарубежа. В то время когда пошла волна строительства каркасных домов, ДВП и ДСП оказались непригодными из-за своих свойств. В дальнейшем зарубежные специалисты придумали новый строительный материал, который получился очень удачным для строительства данных типов домов. Плита OSB, имеет широкий спектр применения.

Ее применяют для обшивки стен, укладки чернового пола, в многоразовой опалубке. Также OSB плиты могут служить основой для кровли.
Некоторые энтузиасты придумали интересное применение данных плит в производстве мебели, данная мебель очень красиво смотрится в деревянном интерьере.

Где применяется плита OSB  и какие у нее плюсыГде применяется плита OSB  и какие у нее плюсы


В дальнейшем специалисты изобрели SIP панели, в основе которых лежат, как раз OSB плиты.

Технология изготовления



Процесс изготовления OSB, состоит из 5 этапов.
  1. На первоначальном этапе происходит ошкуривание древесины.
  2. На втором, из полученного окуренного сырья изготавливают щепу. Полученное сырье отправляет в сушильный аппарат.
  3. На третьем этапе, уже высохшая щепа укладывается и смешивается с клеящим составом.
  4. На четвертом, происходит прессование уложенного листа. Во время данной процедуры происходит термическое воздействие в 170-200 градусов.
  5. После прессования, листы выдерживаются на открытом воздухе в течении 2 – х суток.

Ну и последний пятый этап, подразумевает собой разрезку листов согласно размерной сетке полученной от потребителя.

Преимущества плит OSB



Данный строительный материал легко подвергается процессу строгания, легок в монтаже, долговечен (при соблюдении технологии монтажа и нужных обработок сохраняющими составами, может прослужить до 300 лет). Классы OSB 3 и 4, имеет отличные влагостойкие свойства.
При покупке данного строительного материала, внимательно смотрите на класс изделия. Каждый класс имеет свои сферы применения.

Дата размещения: 25-12-2020, 08:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?