Как изготавливается бетон

Как изготавливается бетонПриготовить такой раствор несложно, главное, соблюдать правила экономии материалов и собственных сил. Можно, конечно, сделать смесь и в бетономешалке, однозначно, что получится намного быстрее. Однако, подобная установка есть не у всех, поэтому приходится всё делать вручную.

При получении бетона вручную выручают подручные средства: лопата, вёдра и какая-нибудь ёмкость. За неимением тары, можно использовать обычный лист железа, важно, чтобы его размер был не менее одного метра по ширине. Лучше брать с запасом, не всегда удаётся правильно рассчитать количество раствора, которое получится в итоге.

Замешивать бетон, стоит по определённым пропорциям: для этого нужно взять небольшое количество цемента, например полное ведро. Затем добавить песок, из расчёта в 3 раза больше, чем объём сухой смеси, потом всё это нужно тщательно перемешать.

В середине, необходимо сделать углубление и влить туда воду, ровно столько, сколько было израсходовано цемента. Чтобы затрачивать меньше сил для перемешивания, рекомендуется немного подождать, пока жидкость впитается, а уже потом, приступать к приготовлению бетона. Как только удалось получить массу, похожую по консистенции на сметану, пришла очередь добавлять щебень.

Брать такой материал, стоит мелкой фракции, так легче перемешивать, да и пустот будет меньше. Существует большое заблуждение, относительно того, что воды нужно добавлять в бетон больше, так, якобы, его накладывать легче. Несомненно, работа, в этом случае упрощается, однако крепость раствора, сильно снижается. Поэтому, лучше потратить время, при заливки бетона, чем потом всё переделывать.

Дата размещения: 1-11-2013, 17:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?