Что такое монтажная пена

Что такое монтажная пенаМонтажная пена – это специальная укрепляющая масса или герметик, который широко используется в строительстве и для других ремонтных целей. Основными свойствами монтажной пены является то, что она хороший уплотнитель, утеплитель и плохо пропускает звук. При использовании пены очень удобно попадать в труднодоступные места и узенькие щели.

Она очень быстро застывает и становится достаточно прочной. Сочетать и использовать ее можно практически со всеми строительными материалами, кроме полиэтиленовых, силиконовых и тефлоновых поверхностей (к ним она не крепится). Используют монтажную пену для заполнения щелей и трещин в помещениях с низкой температурой воздуха, трещин в кровле, заполнения пустого места, которое осталось после установки дверей и окон, или вокруг труб отопления и водопровода, а также на сгибах и стыках.

Что такое монтажная пенаЗастывает и твердеет монтажная пена за счет влаги, которая содержится в воздухе. Исходя из этого качества ее принято делить на летнюю, зимнюю, внесезонную. Из определения понятно, что летнюю пену лучше использовать летом, зимнюю – зимой, а внесезонную – и зимой и летом. Главные показатели монтажной пены, на которые следует обращать внимания перед применением:

1. температура применения (зимой пена замерзает медленнее, поэтому нужно использовать зимнюю монтажную пену);
2. расширение (если пена, слишком сильно расширяется, то она может повредить поверхность);
3. вязкость (если она имеет низкую вязкость, то может потечь и затвердеть не в том месте, где нужно или просто испортить поверхность).

Что такое монтажная пенаТакже монтажная пена бывает профессиональная (использовать ее могут только специально обученные люди – профессионалы) и полупрофессиональная (пользоваться ей могут люди без специального образования и опыта).

Монтажная пена вредна для здоровья человека, она раздражает кожу, слизистые оболочки (глаза, нос) и органы дыхания, поскольку выделяет вредные газы и токсины. Поэтому работать с пеной нужно обязательно в перчатках, чтобы она не попала на кожу рук, на улице или в помещении, но только при хорошей вентиляции воздуха.

Свежие пятна от монтажной пены, с каких–либо поверхностей обычно можно удалить с помощью специальных салфеток или растворителей. Засохшие пятна удаляются только механическим путем. Хранить монтажную пену нужно в вертикальном положении в прохладном, сухом месте.

Дата размещения: 6-12-2013, 11:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?