Искусственный камень — достойная альтернатива натуральному

Искусственный камень — достойная альтернатива натуральномуКамень в отделке внутренних интерьеров либо фасадов зданий создает ощущение прочности, надежности, роскоши. Однако работы с ним отличаются дороговизной и сложностью. Поэтому сегодня натуральный камень все чаще заменяется искусственным.

Технология производства искусственного камня включает довольно сложные процессы. Сырьем для этого материала служит цемент, причем самых высоких марок, с добавлением красителей и легких натуральных наполнителей, например, керамзита. Готовый искусственный камень по внешнему виду невозможно отличить от натурального.

Искусственный камень имеет вес, меньший в три-четыре раза, чем вес камня натурального. По этой причине, а также благодаря плоскому основанию он прост в монтаже. Устанавливать его можно на разный материал — бетон, дерево, кирпич, металл.

Искусственный камень долговечен и прочен, не горюч, при нагревании не выделяет ядовитых паров, не выгорает от воздействия солнечного цвета. Он обладает отличными теплоизоляционными свойствами, морозоустойчивостью, поэтому часто используется для наружной облицовки зданий.

Различают два способа монтажа искусственного камня: бесшовный и с расшивкой швов. Последний позволяет экономить на материале, т. к. между камнями оставляют расстояние в полтора - два сантиметра. Однако при выборе камня следует помнить, что некоторые его виды выпускаются исключительно для бесшовного монтажа.

Приобретать материал нужно с запасом — процентом в десять. Несмотря на то, что искусственный камень легко режется болгаркой, лучше предусмотреть возникновение не пригодившихся отходов или механических повреждений материала.

Также следует помнить, что разные партии камня одного и того же цвета могут слегка отличаться оттенком. При монтаже выбирать плитки лучше случайным образом из разных коробок, чтобы избежать возникновения цветовых «пятен».

Дата размещения: 28-01-2014, 15:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?