Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундаментаНесмотря на то, что опоры для дома делают из бетона, данный материал подвержен воздействию влаги. И не просто намокает от сырости, он впитывает воду как губка. Но это лишь связано с маркой цемента, чем она ниже, тем хуже он противостоит негативным ударам окружающей среды. Поэтому при выборе марки цемента, в первую очередь, при строительстве и возведении фундаментов, нужно использовать тот цемент, который будет хорошо противостоять влаге.

Чтобы уменьшить его пористость, застройщики иногда добавляют специальные компоненты. Они защищают бетон от преждевременного разрушения. Однако не все могут себе это позволить, поэтому, обходятся более дешевыми средствами гидроизоляции фундамента.

Самым распространенным материалом считается рубероид. Им устилают траншею перед заливкой бетона, получается что опора будет находиться в оберточном листе. Снизу засыпан песок, который также сдерживает влагу, а по бокам фундамент закрыт материалом.

Для усиления водоотталкивающих свойств используют битумную мастику. Но это уже после того, как бетон схватится и на него начнут выкладывать кирпичи. В некоторых случаях применят подсыпку из керамзита, которым заполняют пространство вокруг бетонного основания.

Сейчас даже разработали специальные смеси, они добавляются непосредственно в цемент. При замесе, получается плотный раствор, который исключает появление воздушных пузырьков. Ведь именно они создают пористую структуру для бетона.

После твердения раствора, можно еще покрасить боковые стенки опор. Иногда это способствует тому, что конденсат или испарина, в следствии плохой вентиляции не так пагубно влияют на фундамент.

Дата размещения: 17-02-2014, 19:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?