Грунтовка: назначение и виды

Грунтовка: назначение и видыСегодня ремонт любого масштаба, где планируется покраска, побелка или поклейка обоев, невозможно качественно провести без грунтовки. Грунтовочный состав, несмотря на свою незаметность, оказывает большое влияние на конечный результат, без него не будет держаться керамическая плитка или хуже ляжет краска, и нарушение технологии выльется в дополнительные расходы либо в снижение качества работы.

Однако, решив начать ремонт и отправившись в магазин за материалами, многие теряются, настолько разнообразно там представлена данная продукция. Задав себе задачу, как не ошибиться и выбрать именно ту марку и вид, который требуется?

Между тем, все не так уж и сложно, как кажется в начале. В первую очередь, перед тем, как приступать к покупкам, следует определиться с перечнем работ, для которых требуется приобретение грунтовочных составов. Классифицируют эту продукцию по двум признакам: по составу и назначению.

Грунтовки бывают следующих видов, относительно применения:

  1. Адгезионные грунтовки. Их используют для того, чтобы усилить сцепление поверхности с будущим покрытием. Такую обработку производят перед укладкой кафеля, или других материалов, чья поверхность не впитывает влагу и может быть проблематичной при монтаже.

  2. Грунтовка глубокого проникновения. Эти составы часто применяют, если будущее основание непрочное и может осыпаться от одного прикосновения. Часто такие грунтовки применяют при реставрации старых фасадов, следует лишь и грунтовку, которые рекомендуются к совместному применению. После нанесения грунтовки получается ровная и прочная поверхность, полностью готовая к последующей обработке.

  3. Пропитывающие грунтовки. Их применяют, если впитывающие свойства основания не соответствуют требованиям, и их требуется подвергнуть корректировке.


Что же касается классификации по составам, то здесь можно выделить акриловые грунтовки, имеющие почти универсальное применение, алкидные, чаще всего использующиеся для грунтования основы из древесных материалов, быстросохнущие поливинилацетатные и перхлорвиниловые, глифталевые составы, которые используют исключительно на сухих поверхностях, сохнут они не менее 2-х суток. На открытом воздухе также применяют полистирольные грунтовки, так как их основа крайне токсична в период высыхания.

Разумеется, применение грунтовки, увеличивает общую стоимость ремонта, но учитывая тот эффект, который получается при их нанесении, можно сказать, что эти расходы вполне себя оправдывают.

Дата размещения: 24-04-2014, 18:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?