Применение гипсокартона при строительстве ниши

Применение гипсокартона при строительстве нишиОсобенности характеристик гипсокартона делает его возможности поистине уникальными. С его помощью можно невероятно преобразовать свою квартиру, дачу или любое другое помещение.

С помощью именно этого материала строители придают потолкам, например, самые невероятные контуры и формы. Всевозможные арочные конструкции способны превратить «неинтересное» помещение в картинку.

А уж если требуется функциональное увеличение пространства, то решение проблемы здесь - в устройстве ниш. Именно в этом и будем разбираться.

Ниши удобны тем, что ими можно заменить громоздкие книжные шкафы и даже модные в прошлом стенки. В глубине их пространства великолепно скрываются различные бытовые приборы.

Для примера, рассмотрим устройство потолочной ниши с декоративными функциями. Самое первое – продумываем её местоположение и форму. Делаем разметку на стене. Постулат «семь раз измерить, чтобы раз отрезать» и в этом случае весьма актуален, т. к. потом не придётся затрачивать время на переделку, если вдруг размеры не совпадут.

Исходя из полученных результатов, рассчитываем необходимые для работы материалы: количество гипсокартонных листов, металлического профиля и винтов-саморезов. Далее, можно приступать непосредственно к делу.

Профиль крепить по разметкам на стене обязательно используя строительный уровень. На расстоянии, равном глубине ниши, отмечаем линию по поверхности пола и, при помощи отвеса, дублируем её на потолок. Далее, монтируем профильный каркас. Для получения идеально ровных углов обязательно используем специальные уголки.

Готовый каркас обшиваем гипсокартоном. Сначала боковые стороны, затем заднюю стену. После этого наступает финишный этап. Это шпатлёвка и покраска ниши.

Дата размещения: 7-07-2014, 19:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?