Как заделать углы на гипсокартоне

Как заделать углы на гипсокартонеПлита гипсокартонная – это материал, который активно используется для выравнивания стен, устройства потолков и монтажа разнообразных элементов (ниши, проемы, откосы). Работая с гипсокартоном, всегда сталкиваешься с проблемой заделки углов.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

  1. Миксер строительный;
  2. Саморезы;
  3. Шуруповерт;
  4. Ведро строительное;
  5. Шпателя;
  6. Шпаклевка;
  7. Алюминиевый строительный уголок;
  8. Сетка – серпянка.


Очередность работы



Для качественного выполнения, необходимо выбрать шпаклевку и шпателя.

Шпатель, подходящий для такой работы, должен обладать гибкостью. При покупке, его просто надобно испытать.

Приступая к выбору шпаклевки, нужно определиться с финишным покрытием стен. Ибо, под покраску используется одна, а под обои – другая шпаклевка. Любую консультацию, по материалу, можно получить в магазине.

Под покраску, углы, нужно обработать шпаклевкой фирмы Knauf Uniflot. Она эластичнее и не дает мелких трещин, которые будут видны под краской. Обои же скроют микротрещины.

Шпаклевка готовится следующим образом: необходимо все делать согласно инструкции на упаковке. В ведро засыпается сухая смесь, растворяется водой и перемешивается миксером. Комков, в готовой шпаклевке, быть не должно. Наноситься шпаклевка должна легко, не сплывая со шпателя.

Для заделки внутреннего угла, его необходимо, сначала, запаковать шпаклевкой. Также не стоит оставлять свободное место в шве. Излишек шпаклевки убирается шпателем, выравнивая по стене.

Потом, поверх шва, укладывается сетка – серпянка. Отрезав кусок сетки, накладываем ее на шов. Поверх серпянки, ровно наносится слой шпаклевки.

Для обработки наружного угла гипсокартонной плиты, используется алюминиевый уголок. К гипсокартону его можно прикрепить с помощью саморезов или шпаклевки. В любом случае, уголок нужно обработать слоем шпаклевки, полностью скрыв его под ней.

Важно следить за сбережением плоскости стены, на которую монтируется уголок. Шпаклевка, аккуратными движениями, наносится по обе стороны уголка. При необходимости, наносится еще слой.

Полностью высохшую шпаклевку, обрабатывают наждачной бумагой. Поверх используют финишную шпаклевку.

Дата размещения: 14-07-2014, 04:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?