Герметики и монтажная пена. Область применения

Герметики и монтажная пена. Область примененияНа рынке современных стройматериалов ассортимент герметиков и монтажной пены очень разнообразен, наряду с импортной продукцией, произведенной в Польше, Бельгии, Швейцарии, представлен и отечественный продукт. У каждого своя сфера применения, свое назначение, свои плюсы и минусы.

Для гипсокартона, бетона, ДВП и ДСП как нельзя лучше подойдут акриловые герметики. В отличие от обычной шпатлевки акрил обладает эластичностью и что немаловажно, его можно красить. Обычно такой материал белого цвета, но есть и отдельные марки, предназначенные для работы с деревом, которые по цвету имитируют как дуб, так и сосну и бук.

Единственный минус, это не водостойкость этого универсального герметика. К тому же он не подходит для стекла, керамики и металла.

С похожей сферой применения силиконовые герметики. Текстура этого материала отличается своей липкостью, что позволяет работать силиконом с материалами, с которыми не справляется акрил. Силиконовый герметик водостоек, но не подлежит окрашиванию.

Разнообразие марок несколько шире, имеются герметики с антибактерицидным эффектом, а так же для аквариумов экологически безлопастным составом. На смену асбесту, пришел силикатный герметик. Предназначен он для печного и каминного устройства, выдерживает высокие температуры, не пригоден для стекла, пластика и других гладких поверхностей.

Для фундаментов и большинства кровельных покрытий предназначается битумный герметик. Он имеет характерный черный цвет и высокую водостойкость.

Любые виды герметиков наносятся, как правило, специальным пистолетом, с помощью которого легко дозируется количество нанесенного состава. При необходимости можно воспользоваться простым шпателем.

К большой семье герметиков относится и монтажная пена. Она наиболее полезна в случае большой площади применения, как например, щели между оконными и дверными конструкциями непосредственно с самим проемом. При нанесении пена увеличивается в объемах и заполняет собой необходимое для герметизации пространство. Излишки пены после застывания срезаются ножом. Поверхность среза хорошо воспринимает взаимодействие со штукатуркой и краской.

Монтажная пена считается универсальным материалом, не подходит ей лишь тефлоновое и полиэтиленовое покрытие. Во избежание разрушения, ее следует укрывать от прямых солнечных лучей.

В зависимости от сезонности работ пена классифицируется как зимняя и летняя.

Для сокращения времени застывания и увеличения жесткости пенной текстуры, монтажную пену рекомендуется наносить на увлажненную поверхность.

Для работы с любой маркой монтажной пены, независимо от ее классификации используется только специальный пистолет или насадка на баллончик с пеной.

Дата размещения: 31-07-2014, 13:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?