Тампонажный цемент в строительстве

Тампонажный цемент в строительствеТампонажный цемент используется для бурения и ремонта скважин, в сфере защиты подземных конструкций от грунтовых вод. Материал является модификацией портландцемента, производится посредством совместного дробления клинкера и гипса. Основные характеристики тампонажного цемента сходны с портландцементом, отличие заключается во включаемых добавках.

Виды тампонажного цемента:

1. Для холодных скважин – до 40С;

2. Для горячих скважин – до 75С.

Специальная формула тампонажного цемента:

1. Низкогигроскопичный длительного хранения;

2. Солестойкий;

3. Белитокремнеземистый для высокотемпературных скважин;

4. Утяжеленный - цемент повышенной плотности;

5. Облегченный – цемент для скважин глубже 3500 м;

6. Гель-цемент – отличается повышенной пластичностью;

7. Песчанистый – цемент с высоким содержанием кварцевого песка.

Высокая прочность и повышенная скорость схватывания обеспечиваются включением в состав трехкальциевого силиката. Необходимую прочность тампонажный цемент набирает в течение 2 суток, при этом первичное схватывание цемента для горячих скважин длится не более 5 ч, для холодных – не более 10 ч. Прочность состава на сжатие составляет 3 Мпа при индексе запаса прочности более 2.

Тампонажный цемент характеризуется высокой подвижностью, текучестью и вязкостью на весь период закачивания. Материал устойчив к воздействию агрессивной среды, способен твердеть при высоком давлении на значительной глубине. К положительным свойствам тампонажного цемента относится его газонепроницаемость.

Тампонажный цемент не применяется в работах на гидротехнических сооружениях. Скорость гидратации и твердения состава увеличивается при воздействии высоких температур, поэтому схватывание начинается быстрее. В зависимости от условий работы определяется процентное содержание воды в растворе, стандартный показатель – 40%.

Дата размещения: 14-08-2014, 12:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?