Особенности и характеристики арматуры

Особенности и характеристики арматурыОдним из главных и безусловно необходимых компонентов без которых не обходится современная стройка, является арматура. Без этого материала, просто немыслимо высотное строительство. Первоначальный вариант железобетона, изобретенного французами. Конечно же не раз претерпевал изменения в сторону усовершенствования и теперь это качественно новый материал.

Современный стальной скелет зданий рассчитывается при использовании специального программного обеспечения, которое высчитывает нагрузки и определяет необходимые качества арматуры и ее марку, а купить арматуру 25г2с по низкой цене можно в компании ЛенСпецСталь.

Арматура занимает лидерские позиции в индустрии металлопроката. От интенсивности развития этой сферы зависит не только судьба отрасли, но строительный рынок. Сегодня ассортимент арматуры огромен, производители наперебой предлагают именно свою продукцию (естественно самую качественную), но не многие ориентируются в нюансах выбора, а также в различиях, которые отличают разные виды этой продукции. Некоторые из них, по мере возможности, будут высветлены в этой статье.

У арматуры, в первую очередь, есть чисто визуальные отличия. Ее профиль может быть рельефным (периодическим) либо гладким. Также арматуры делится на такие виды:

  1. Стержневая.

  2. Строительная.

  3. Трубопроводная.

  4. Электросварная.


У каждого из этих видов арматуры свой особенный способ изготовления. Самые популярные методы ее производства следующие:

✔ горячекатаный
✔ холоднотянутый
✔ стрежневой

Особенности и характеристики арматурыТакже стоит знать, что во время процесса изготовления методы могут комбинироваться. Также арматура отличается по своему классу и соотвественно продажа арматуры происходит по разным ценам. Всего их шесть. Первый класс – гладкий профиль. Второй и шестой – рельефный профиль. В зависимости от сферы применения арматура делится на напрягаемую и ненапрягаемую. Первую изготавливают из высокопрочной стали, у второй же стыки могут быть сварными.

Композитная арматура



С недавнего времени на замену металлопрокату приходят композитные строительные материалы. Эти изделия гораздо прочнее, а цена при этом значительно ниже. Также они обладают рядом преимуществ, основным их которых является стойкость к коррозии.

Основой этих изделий являются волокна: стеклянные, базальтовые, углеродные. Соответственно и арматура произведенная с их использованием подразделяется на: базальтопластиковую, стеклопластиковую, углепластиковую.

Пусть металлопрокат и не полностью вытеснен этими материалами, но в будущем это без сомнения произойдет.

Дата размещения: 26-08-2014, 12:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?