Гипсокартон

ГипсокартонОсновным элементом гипсокартона является гипс. В строительных работах его начали применять еще 5000 лет назад в древнем Египте. Лист гипсокартона – неоднородный материал, он состоит не только из гипса. Чтобы придать листу дополнительную прочность и гибкость, его армировали слоями картона. То есть, картон служит оболочкой гипсу и абсолютно идеальной поверхностью для монтажа или нанесения любых отделочных материалов.

В каждом здании должны присутствовать системы защиты от пожаров, в том числе и должны быть размещены схемы быстрой эвакуации людей и пути к выходу в случае возникновения пожара. Гипсокартон не заменим для сооружения межкомнатных перегородок. Из него можно сконструировать навесные потолки любой сложности и конфигурации. Это становится возможным вследствие того, что гипсокартон с легкостью может принимать округлые формы. Для этого достаточно смочить лист и придать ему заданную форму. Такие изогнутые конфигурации применяют и в построении арок.

Благодаря безопасному для здоровья составу, гипсокартон используют в ремонте жилых домов, квартир. Этим материалом можно заменить штукатурку и применять для устранения любых неровностей на поверхности стен и потолков. Для работ с потолком лучше использовать листы толщиной не более 9,5 мм. А для монтажа на стену подойдет лист от 12 мм и больше. Монтируются листы на поверхность, предварительно укрепленную деревянными или металлическими профилями. Но в случаях, когда стена не имеет существенных изъянов, можно листы крепить с помощью клеевого раствора.

В тех случаях, когда гипсокартоном выравнивают поверхности, все ремонтные работы проходят гораздо быстрее, без лишнего мусора и с существенной экономией средств. Ведь гипсокартон еще и достаточно дешевый материал. Стены, оборудованные этим материалом, защищают дом от холода и лишнего шума. Перед началом работ необходимо проконсультироваться с профессионалами по поводу выбора плит для конкретного помещения.

Дело в том, что в помещениях с избытком влаги можно монтировать только влагоустойчивый гипсокартон. Конечно, любой ремонт требует профессионального подхода. Но в случае с гипсокартоном, дело обстоит так, что с этой работой можно справиться самому. Достаточно получить необходимое количество информации и запастись нужными инструментами. И на выходе – идеальная поверхность стен и потолков, которую в народе называют «евроремонтом».

Дата размещения: 8-09-2014, 12:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?