Бетон в строительстве

Бетон в строительствеБетон является строительным материалом, состоящий из наполнителей, а также затвердевшей смеси вяжущего вещества с/без воды.

На сегодняшний день бетон широко применяют для создания громоздких блоков и панелей, сборных железобетонных элементов, в строительстве сборно-монолитных и монолитных сооружений из бетона и железобетона.

Этапы приготовления бетона

Бетонные конструкции изготавливаются поэтапно. Во-первых, тщательно перемешивают все составные части смеси в бетоносмесителе. Затем укладывают готовую смесь в формы - в опалубку. После этого уплотняют формы механизирированными методами, такие как вибрирование. А в последнюю очередь оставляют затвердевать бетон в тепловлажных или естественных атмосферных условиях.

Разнообразие бетонов

Сейчас на рынке существует большой ассортимент бетонов. Например, в зависимости от типа вяжущего вещества самым распространенным является цементный бетон, силикатный, асфальто-, пласто- и гипсобетон. В качестве заполнителей используют неорганические вещества с мелким грансоставом, например, песок, а также с крупным граносоставом - щебень, гравий. Прочность и удельный вес бетона определяется по типу заполнителя. По объемному весу, различают особо тяжелый бетон, тяжелый бетон, легкий бетон и особо легкий бетон. От этого зависит такие важные свойства, как плотность, прочность и теплопроводность.

Дата размещения: 9-09-2014, 12:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?