Как залить стяжку

Как залить стяжкуЗалить стяжку своими руками не трудно, если знаешь, как правильно это сделать. Самые первые стяжки заливались из песчано–цементного раствора, на строительном рынке можно купить огромное количество разных материалов для заливки полов.

Не смотря на это большинство людей, предпочитают изначальный способ и продолжают использовать песок с цементом. В ремонтно-строительных работах вам может также понадобиться dfarb.by.

Для заливки стяжки понадобятся инструменты:

Как залить стяжку- гидро-уровень;
- обычный уровень;
- рулетка;
- просто карандаш ли мел;
- правило длиной не меньше двух метров;
- строительная леска или шнур;
- мастерок;
- молоток;
- ведра;
- лопаты;
- бадья под раствор.

Материал:

- песок;
- цемент;
- вода;
- маяки;
- дюбель;
– гвозди.

Гидроизоляция

Прежде чем приступать к заливке пола, надо приготовить поверхность, на которой будет стяжка. Сначала делается демонтаж старого покрытия, после нужно тщательно вымести и прогрунтовать его, для лучшего соединения основания с раствором.

Первый шаг

Отбивается гидроуровнем поверхность основания, на носятся метки на стены или колышки, в зависимости от того где будет производится заливка на улице или в помещении. Метки с помощью рулетки переносятся ближе к основанию. Точно по меткам вбиваются дюбель - гвозди и натянется леска. Под леску выставляются маяки и проверяются уровнем. Под маяки проливается раствор, чтоб в будущем при провождении правилом они не выгибались. Желательно маяки ставить на расстоянии около полутора метра.

Второй шаг

Делается гидроизоляция, для нее можно использовать рубероид или жидкую гидроизоляцию, которая набирает популярность. Рубероид стелется на все основание, с учетом выступа над будущей стяжкой на 12 – 16см. Жидкая гидроизоляция наносится кисточкой или валиком, выход за стяжку остается тот же самый что и в случае с рубероидом.

Третий шаг

Мешается раствор в пропорциях, один к трем и заливается на уровень маяков. Чтоб легче было тянуть правило, нужно старятся лить раствор на длину вытянутой руки, что позволяет равномерно протягивать правило. Правило по одному и том уже месту нужно протягивать дважды. При появлении ямок нужно заполнять их раствором, а лишнее убирать мастерком.

После полной заливки, стежке надо дать отстоятся 48 часов. Как отстоится, берется молоток (желательно деревянный) и простукивается в нескольких местах. Если звук глухой то все отлично, если отдается эхо то – это место выбивается и снова заливается. Строго запрещается дышащие места в стяжке.

Дата размещения: 18-09-2014, 05:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?