Как правильно залить ленточный фундамент

Как правильно залить ленточный фундаментНаиболее оптимальным вариантом фундамента для постройки дома с подвалом, является ленточный фундамент. Это обуславливается тем, что затраты на работу с ленточным фундаментом будут в разы меньше. Однако, такой тип основания для будущей постройки, лучше всего подойдет для твердой почвы.

Можно bi-tex.com и использовать его в коммерческих целях. Ну а перед началом всех работ с фундаментом, необходимо подготовиться и определить: тип грунта, глубину его промерзания и уровень подземных вод. Это поможет Вам точно узнать, можно ли заливать на этом участке ленточный фундамент.

Как правильно залить ленточный фундаментЗачастую ленточный фундамент совмещается со стенами подвала, а потолок с цокольным перекрытием. Стены подвала укрепляют посредством монтажа арматуры. Также необходимо соорудить опалубку из любых материалов, внутри которой часто натягивают веревку на том уровне, где должен заканчиваться верхний слой заливаемого фундамента.

Очень важно, чтобы стены подвального помещения имели тепло- и гидроизоляцию. Лучше всего, когда эти материалы будут защищать стены помещения снаружи – тогда низкая температура в подвале будет держаться примерно год. Для этих целей подойдут любые парогидроизоляционные материалы, однако практика показала, что никакой материал не справится с этой работой лучше, чем пенопласт. По сравнению с другими материалами, пенопласт меньше всего подвержен поглощению тепла и влаги.

Не стоит забывать и о вентиляции помещения, в случае отсутствия которой продукты будут портиться. Можно установить в подвале окна с проветриванием, но лучше всего позаботиться о полноценной вентиляции помещения.

А вот покрытие пола в подвале может быть совершенно разным. Это может быть керамическая или бетонная плитка, покрытие из цементно-песчаного раствора или другие варианты на Ваше усмотрение.

Теперь перейдем к самой технологии устройства ленточного фундамента, и технология эта делится на несколько этапов. Необходимо заливать бетон несколькими слоями, толщина которых составляет 20 сантиметров. Это очень ответственный момент, ведь есть заливка будет произведена «кусками», это скажется на прочности фундамента. Каждый залитый слой необходимо тщательно утрамбовать для предотвращения пустот.

Последний слой фундамента выравнивается так называемой гладилкой, имеющей некоторое сходство с обычной шваброй, а затем протыкается в нескольких местах для того, чтобы дать воздуху выйти. Чтобы защитить слой от различных атмосферных или механических повреждений, его рекомендуется укрыть любым влагонепроницаемым материалом.

Сам фундамент будет сохнуть примерно месяц. В течение этого время необходимо проследить, чтобы поверхность фундамента не пересыхала в знойные дни – для этого достаточного поливать его водой.

Дата размещения: 29-09-2014, 01:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?