Интерьер. Природный камень

Интерьер. Природный каменьНатуральным камнем: гранитом, мрамором, ониксом, травертином, известняком, песчаником облицовывают полы и обшивают внутренние поверхности стен, а также из него изготавливают столешницы, подоконники, лестничные пролеты. Мраморные и гранитные плиты особенно часто используют в качестве напольных покрытий.

Гранитная поверхность по сравнению с мраморным покрытием более практична в эксплуатации, ее сложно повредить, в то время как на мраморе довольно быстро образуются царапины. Напольные мраморные поверхности примерно раз в течение пяти лет необходимо полировать, чтобы они не теряли своей гладкости и блеска. Полы из мрамора уместны лишь в помещении с малой нагрузкой на пол.

Сегодня редко кто делает каменные полы в жилом помещении, потому что они довольно холодные, однако, это можно исправить, установив систему обогрева. Зато у каменных покрытий несомненными преимуществами являются их высокие прочностные характеристики: их трудно повредить, и они не подвержены деформациям при соблюдении правил укладки камня.

Интерьер. Природный каменьПриродный камень может стать отличным украшением стен, особенно это касается травертина – пористого известняка, неполированного или прошедшего специальную обработку, после которой он приобретает гладкость и лишается пористости. В настенном декорировании применяют мрамор разных расцветок. Турецкий мрамор считается оптимальным вариантом по соотношению качества и стоимости. Прекрасен итальянский мрамор, однако, дорог.

Покраска вредит натуральному камню – он теряет при этом свою природную красоту. Если вдруг захотелось перемен – лучше не красить, а разобрать каменную кладку и переложить ее иначе – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Природным камнем оформляют и отдельные элементы интерьеров.

Каменный пол, ступени лестницы и каменные подоконники способны украсить, облагородить и обогатить всякий интерьер, не говоря уже о ваннах, раковинах, плафонах, столешницах и других предметов обихода, выполненных из природного камня. Внешне каменные подоконники выглядят по-разному: прямые, лекальные, эркерные, сборные, крепят их специальными клеями. Эстетичный вид мраморных раковин и их достаточно умеренная цена компенсируют их минус – большой вес, достигающий иногда и 200 кг, что вызывает определенные сложности при установке. Достаточно практичны и недороги гранитные раковины.

Дата размещения: 29-09-2014, 12:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?