Строительство домов из бруса

Строительство домов из брусаВ мировой тенденции строительства жилья чаще используются природные материалы, в том числе и древесина. Построенные из качественно обработанной древесины дома и церкви, как известно, стоят веками.

К преимуществам древесины числятся долговечность, особый микроклимат внутри здания, теплопроводность, высокая экологичность, постоянный воздухообмен и влажность, чем и они отличаются от искусственных строительных материалах.

Не следует забывать, что дерево является отличным антисептиком. Вот в чем причина, что деревянные дома являются не только наиболее удобным, комфортным, безопасным, очень красивым и эстетичным, а еще доступным по цене.

Брусовое строительство

На сегодняшний день строительство деревянных домов из бревен уступило свое место брусовому строительству с квадратным сечением. Несмотря на то, что дома, которые построены из цельного бруса, выгодны по цене, они имеют множество недостатков. Во-первых, древесина требует тщательной обработки, чтобы обеспечить защиту от воздействия грибков, вредителей и атмосферы.

Строительство домов из брусаБрус долго выдерживается до тех пор, пока будет достигнут нужный уровень влажности. Между брусьями щели заделывают, а внутренние поверхности брусьев дополнительно отделывают. По современным технологиям, возводят брусовый дом из профилированных или клееных брусов. Таким образом, значительно сокращается время строительства. На сегодняшний день самым современным и распространенным строительным материалом является профилированныхй брус, который изготовлен из натуральной древесины хвойных деревьев (сосна, кедр, ель).

Технология изготовления брусовых домов

Профилированный клееный брус изготавливается с помощью склеивания тонких слоев предварительно просушенной, а также обработанной древесины со специальным клеем. Заметим, что соседние слои часто имеют разную направленность волокон, благодаря чему брус устойчив к временной деформации и большим нагрузкам. Применяемый клей безвреден и придает жесткость брусу.

Профилированный брус изготавливается по уникальной технологии, не растрескивается и не деформируется. Сначала брус склеивают, затем высушивают. После этого этапа на специальном четырехстороннем станке брус профилируется и изготавливается пазогребневое соединение. От качества этой процедуры зависит качество всей постройки. В конце брус торцуют, нарезают на детали нужными размерами, изготавливают отверстия и венцовые чашки.

Дата размещения: 14-11-2014, 15:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?