Использование витражей в современном дизайне

Использование витражей в современном дизайнеНа сегодняшний день для оформления любого жилого помещения важна уникальность и индивидуальность. Для того чтобы разнообразить дизайн, можно создать витраж.

Витражом называется произведение искусства, которое выполнятся в виде мозаики, орнамента или изображения из цветного стекла.

Изначально витраж использовали только для окон, ведь главное его назначение – сквозное осветление. Вот уже многие века витражи радуют человечество своей красотой. А лучи солнца, проникающие сквозь цветное стекло, создают непередаваемую игру света.

Современный дизайн старается отойти от классики, поэтому витражи можно увидеть не только при оформлении оконных проемов. Ими декорируют мебель, двери, зеркала, а так же любые стеклянные поверхности. Использовать витражи можно для любого помещения. Можно сделать абсолютно неподражаемой свою ванную комнату, использовав витражи. Разместить их можно на стеклянном полотне душевой кабины. Разместив потолочные витражи на кухне, можно создать ощущение воздушности и легкости.

Использование витражей в современном дизайнеУкрасить витражами можно и межкомнатные двери, стекло на гардеробных дверях или шкафах купе, таким образом, придав интерьеру легкость. Распространено и декорирование зеркал витражами.

Так же их применяют в создании настольных ламп и люстр. Если комнату осветить таким светильником, она наполнится разными цветами. Подобное освещение лучше всего использовать в комнатах для детей. А размещение лампы с витражом в спальне придаст ей романтическое настроение.

Техники витражей очень разнообразны. Поэтому, вы можете остановить свой выбор на той, которая сможет подчеркнуть индивидуальность именно вашего жилья. Самыми популярными считаются такие техники:

  • Многослойное травление. Позволяет получить объемную композицию, ощутить которую можно на ощупь.

  • Тиффани. Эта техника тоже позволяет изготовить объемные витражи. Некоторым элементам витража можно придать вогнутую или выпуклую форму. Благодаря такому разнообразию форм, витраж будет выглядеть очень оригинальным. Создавая витраж по технике Тиффани, каждый кусок стекла обтачивается отдельно, после чего их оборачивают в медную ленту и только потом проводят спаивание с другими элементами витража.

  • «Мороз». Фактурное стекло получают, покрыв поверхность столярным клеем.

    Учитывая разнообразие техник, достаточно выбрать вид витража, применить его для нужной поверхности, и ваше жилье порадует вас оригинальностью и красотой.

    Дата размещения: 14-11-2014, 15:41
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?