Штукатурка. Процесс выполнения

Штукатурка. Процесс выполненияРаньше для оштукатуривания поверхностей, в основном использовался только цементный раствор. Но с появлением сухих смесей, это процесс стал более легким и быстрым. Дело в том, что для приготовления раствора, необходимо только размешать сухую смесь с водой. При этом такая штукатурка имеет довольно хорошее свойство, она быстро твердеет, что делает возможным наносить последующий слой уже в течение часа.

Последовательность выполнения работ

Для начала, если есть возможность, поверхность стены необходимо обработать сжатым воздухом, чтобы очистить стену от пыли. Если нет в наличие такого устройства, то можно просто пройтись грунтовкой:

Выставления маяков. Существуют три вида маяков, которые применяются для выравнивания стен: металлические, из арматуры или раствора. Металлические маяки необходимо выставить только на растворе из сухой смеси. Для установки остальных видов можно использовать обычный цементный раствор. Последние два вида маяков используются, когда нет в наличие сухой смеси, и раствор состоит только из цемента, песка и воды. В зимний период, чтобы не раствор не замерз, в ее состав добавляется специальный ингредиент.

После того как маяки затвердели, можно приступить к процессу оштукатуривания поверхности. Приготовленную смесь можно наносить двумя способами: с помощью специального устройства или вручную. В качестве инструмента для нанесения цементного раствора используется мастерок, а для сухих смесей – шпателя.

Когда процесс выравнивания стены был завершен, можно приступить к затирке. Для этой работы используется специальный инструмент, именуемый полотер. Процессы затирки оштукатуренной поверхности цементным раствором и сухой смесью схожи между собой. Хотя, для последнего можно применить и шпатлевания.

На последнем этапе выравнивания стен устанавливаются малярные уголки для выпрямления углов. Также с помощью специальной шпатлевки можно наклеить на поверхность стены малярную сетку. Он поможет избежать появления трещин.

Чтобы доводить до финиша, над поверхностью стены необходимо производить отделочные работы.

Дата размещения: 17-10-2014, 05:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?