Клиновые анкера: конструкция, назначение и монтаж

Применение

Клиновые анкера: конструкция, назначение и монтажКлиновой анкер представляет собой крепежное приспособление, которое предназначено для присоединения тяжелых строительных конструкций к твердым поверхностям. Именно это изделие наиболее часто используется во время строительства или ремонта. Как правило, оно применяется для выполнения работ по установке металлических панелей, навесных консолей, балок, швеллеров и различных ограждений.

Стоит отметить, что данное крепежное изделие используется и в проведении серьёзных строительных работ, так и в небольшом домашнем ремонте. Во втором случае клиновой анкер применяют для монтажа листов гипсокартона и подвесных потолков, а также для фиксации оконных рам, люстр и т.д.

Материалы изготовления анкеров

Эти крепежные приспособления обычно изготавливаются из прочной оцинкованной стали, обеспечивающей безопасность использования монтируемых объектов, неправильная эксплуатация которых может привести к травмам или гибели людей. В настоящее время в производстве этих анкеров используется три вида стали:

  • электрооцинкованная (S-KA);

  • горячеоцинкованная (S-KAK);

  • кислотоустойчивая (S-KAH).

  • Клиновые анкера: конструкция, назначение и монтажПервый вариант считается наиболее популярным и широко распространенным. Купив krepcom.ru, можно осуществить сквозной монтаж тяжелых конструкций в бетоне, природном камне и полнотелом кирпиче. Стоит отметить, что это изделие идеально подходит для крепления металлического оборудования.

    Особенности конструкции

    Клиновидный анкер имеет довольно-таки специфическую конструкцию. С одной стороны это изделие выполнено в форме стального стержня, на который накручиваются гайки. Вторая сторона детали представляет собой узел в форме цилиндрической подвижной муфты, внутри которой находится конусообразный хвостовик. Подобная конструкция необходима для обеспечения максимально жесткой фиксации в отверстии.

    Анкерный монтаж

    Клиновые анкера: конструкция, назначение и монтажОн достаточно прост. Сначала необходимо просверлить в поверхности отверстие, а затем посредством молотка установить анкер и прикрепить монтируемый элемент. После этого следует надежно зафиксировать деталь при помощи гайки.

    Выполняя монтажные работы, специалист может не закреплять объект непосредственно после установки крепежного элемента. В этом случае сначала устанавливается требуемое количество клиновидных анкеров, а затем быстро прикрепляется вся конструкция.

    Дата размещения: 30-10-2014, 15:38
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?