Утепление фундамента своими руками

Утепление фундамента своими рукамиФундамент дома располагается практически под поверхностью земли. В местностях с холодными зимами, при которых происходит промерзание грунта, низкая температура передается от грунта на фундамент, затем внутрь дома или подвала.

technics-rent.ru можно заказать для проведения строительных работ. Согласно исследованиям, теплопотери по фундаменту могут составлять до 20% от общих потерь тепла. Для снижения этого показателя, фундамент утепляется. Чтобы решить эту задачу можно воспользоваться услугами специализированной организации или утеплить фундамент самостоятельно.

Самым актуальным является утепление фундамента с бетонной конструкцией, где он является одновременно стенами подвала. Даже если обеспечить хорошую внешнюю гидроизоляцию, на стенах подвала внутри происходит образование конденсата. Эта влага способствует теплопотерям и не дает нормально отделать внутренние стены подвала.

Утепление фундамента своими рукамиПосле готовности фундамента на его наружной поверхности наносят гидроизоляционный слой в виде специальных смол, основанных на битуме или других материалов. Также устанавливают листовую гидроизоляцию, крепящуюся на специальном слое клейкой или вязкой гидроизоляции.

Далее укладываются слой утеплителя на наружных стенах фундамента. Здесь часто возникают проблемы с правильным утеплителя. Самый недорогой это толстый пенопласт имеющий толщину 80–100 мм. Пенопластовые плиты бывают различной плотности, для фундамента же потребуется пенопласт, имеющий самую высокую плотность.

Пенопласт не всегда выдерживает давление грунта, который засыпается в подземную часть фундамента. Ему требуется какая-либо защита от такого давления. Выкладывание дополнительного защитного кирпичного пояса снаружи пенопласта — не всегда является рациональным и дорогим способом. Для снижения давления от грунта на плитах из пенопласта, может быть уложена деревянная защита, напоминающая опалубку.

Для самостоятельного утепления фундамента можно воспользоваться другими материалами. Например, для утепления снаружи, можно воспользоваться плитами, для которых использовался экструдированный пенополистирол. Данный материал отличается большей прочностью, по сравнению с пенопластом и не крошиться от давления грунта. Жизнеспособность этого утеплителя сопоставима с бетоном, но теплозащита немного уступает пенопласту, из-за меньшего по размеру зерна пенополистирола.

Закрепляются пенополистиролльные плиты смолами, основанными на битуме или монтируются по типу «гриб». Укладка плит осуществляется плотно друг к другу, исключая зазоры на часть фундамента, расположенную под землей. После укладки плит, им не потребуется защита от давления грунта.

Другим нюансом является защита грунта от промерзания по вертикали. Она осуществляется на этапе, изготовления отмостков возле дома. Но дне траншеи, которая выкопана для отмостков, после песчаной подушки и гравийного слоя, производиться укладка пенополистирольных плит, а затем укладываются сами отмостки.

Дата размещения: 13-11-2014, 15:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?