Самостоятельный монтаж гипсокартона

Самостоятельный монтаж гипсокартонаИногда, при перепланировке своей квартиры, необходимо изготовить новые перегородки или стены. Для этих целей используют специальные металлические профили и листы гипсокартона. Этот материал очень удобный и простой в монтаже, что выполнить монтажные работы по перепланировке квартира или создать перегородку, разделив комнату на две части не составляет большого труда.

Такие проекты, как ug-domik.ru позволяют приобретать качественное и недорогое жилье. Говоря о монтаже гипсокартона, самостоятельно произвести его у себя дома очень просто. Нет необходимости нанимать бригаду гипсокартонщиков, и в результате можно существенно сэкономить.

Первое, что необходимо сделать – это выполнить разметку и выставить каркас. Для разметки необходимо иметь под рукой отвес и карандаш. Необходимо помнить, что стыковка гипсокартонных листов должна проходить в центре стоечного профиля. Ширина гипсокартона 1 м. 20 см., соответственно каркасные стойки должны располагаться на расстоянии 60 см. друг от друга. Необходимо отступить на ширину направляющей и провести прямую линию вдоль всей стены.

Самостоятельный монтаж гипсокартонаИспользуя отвес, карандаш и табурет перенесите линию будущего каркаса на стены и потолок. На направляющий горизонтальный профиль наклеивают резинки уплотнения, и по линии на полу крепим его к полу. Крепеж происходит саморезами, которые вставляются в дюбеля с шагом 50-60 см.

По вертикальным линиям крепим стойки, фиксируя из саморезами с дюбелями, предварительно приклеив уплотнительные резинки. В направляющие вставляем и закрепляем стоечный профиль. При надобности утепляем пространство между стеной и каркасом. Утеплителем могут служить минеральная вата или пенопласт.

Монтаж 4каркаса завершен, теперь приступаем к монтажу гипсокартона. Для этого необходимо лист гипсокартона приставить к каркасу и саморезами через 25 см, утапливая головку самореза на 1 мм начать крепление листа. Прикрепив лист, необходимо высверлить отверстия под выключатели и розетки, если такие предусмотрены в данном месте. Продолжать крепеж гипсокартона, до закрытия каркаса.

Прежде, чем зашпаклевать швы и головки саморезов, необходимо произвести очистку поверхности от пыли и грязи. Произвести грунтовку поверхности грунтовкой глубокого проникновения.

Когда грунтовка высохла можно приступать к шпаклевке, предварительно наклеив на швы специальную самоклеющуюся стеклоткань. При окончании заделки швов, можно приступать к следующим этапам отделочных работ – штукатурке.

Дата размещения: 20-11-2014, 22:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?