Обустраиваем дачу. Изготовление тротуарной плитки своими руками

Обустраиваем дачу. Изготовление тротуарной плитки своими рукамиКак ни ценим мы отдых на даче за близость к природе, а всё же месить шлепанцами грязь в дождливую погоду, тем более после, скажем, баньки – удовольствия никакого. И тут на помощь может прийти тротуарная плитка. Тем более что служить она может не только как усовершенствованное покрытие садовых дорожек, но и как элемент декора.

Если понадобилась vashaskvazhina.ru, то можно ее заказать на vashaskvazhina.ru. Извивающаяся вокруг кустов, выписывающая полумесяц у грядки с зеленью на пути к столику с мангалом, да мало ли чего подскажет фантазия. Тем более, что человеку с руками вполне по силам изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Экономия денежных средств при этом – больше чем в два раза. Если есть в распоряжении некоторое количество свободного времени, то овчинка явно стоит выделки.

Тротуарная плитка – изделие железобетонное, состоит из цемента, песка, воды и арматуры. Соотношения примерно такие цемент – песок – вода (1 / 4 / 0,5). Заливается бетонный раствор в готовые пластмассовые формочки, выбор которых на строительных рынках и в магазинах не беден. Для замешивания раствора желательно иметь какую-то одну емкость определенного объема с таким расчетом, чтобы замешанного в ней количества раствора как раз хватало для заполнения имеющегося количества формочек. Воды, естественно, лучше сразу дать поменьше, ведь добавить всегда успеется. Не следует делать раствор слишком жидким, такой раствор хорошо заливается в формы, но впоследствии становится пористым и быстро растрескивается. Примерная консистенция – густота хорошей жирной сметаны.

Обустраиваем дачу. Изготовление тротуарной плитки своими рукамиФормочки перед заливкой раствора смазываются любым техническим маслом. Это необходимо для того, чтобы готовые изделия без труда можно было извлечь. Во время заливки примерно посередине по толщине будущего изделия в раствор укладываются отрезки арматуры или стальной проволоки. Без этого плитка не прослужит дольше одного - двух сезонов. Раствор ложится в формочку с некоторым запасом, излишки снимаются ровной дощечкой.

Важный момент. После заливки в формы желательно удалить из бетона пузырьки воздуха. Это на порядок повышает прочность будущей плитки. Удаление производится путем создания вибрации заполненных раствором форм. Процесс этот, конечно, можно механизировать, чертежей вибростолов различных конструкций полно в интернете. Но для небольшого, скажем так, производства вполне подойдет способ попроще: заполненные формы ставятся на широкую, закрепленную с одного конца доску и небольшим молоточком по этой доске постукивают.

Формы ставят в защищенное от дождя место, через сутки (не раньше) плитки вытряхивают, а через пару недель (не менее 10 дней) плитку можно укладывать.

Дата размещения: 23-11-2014, 11:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?