Световой асфальт

Световой асфальтКак бы ни удивительно прозвучало название статьи, но тем не менее это истинная правда. Чудеса науки и техники в совокупности со сложнейшими химическими процессами, под умелыми руками ученых-химиков добрались до отделки асфальта.

Как karnizmaster.by важны для декора интерьера, так и качество асфальта обеспечивает долговечность дороги. Казалось бы, что здесь можно придумать? Асфальт - он и в Африке - асфальт. Неприметная серая однородная масса с вкраплениями гранита и других осадочных пород, которой заполняют десятки и сотни километров проселочных и городских дорог.

Периодически асфальт имеет особенность проседать, трескаться, в результате после длительных дождей или снегопадов на дорогах появляются ямы, которые потом бригады дорожных рабочих периодически заделывают. Вот в принципе и все, что можно было узнать про асфальт.

Световой асфальтНо никто не мог сказать, что асфальт можно использовать в качестве декоративного материала. Пока одна глобальная британская фирма не доказала всему миру абсолютно обратную вещь. Группа ее ученых изобрели асфальтовую поверхность с подсветкой.

И как оказывается ничего невозможно сложного в этом на самом деле не было. Просто на обычный привычный для всех асфальт нанесли цветовой полимерный слой с красителем, а после сверху покрыли защитным слоем, который впитывает ультрафиолетовые дневные лучи солнца, насыщается от них энергией, и после в темноте светится до самого утра.

Причем для этого вовсе не требуется расходования дополнительных рабочих сил. По схеме работ, это похоже на окрашивание поверхности обыкновенной краской, только в два слоя. Быстро, красиво, несложно и недорого. Зато эффект просто превосходит все ожидания.

Самые обычные дорожки из асфальта после подобной обработки предстают перед владельцем участка совершенно в ином виде и цвете.

Кроме того использование этого покрытия для асфальта кардинальным образом меняет весь дизайн территории, ведь теперь даже ночью все дорожки и тропинки, а также поверхности обработанные подобным составом светятся в темноте, без дополнительной подсветки. Что значительно экономит денежные средства хозяев дома.

Остается только надеяться, что подобную инновационную разработку заметят крупные корпорации, тогда уже не только на приусадебных участках, но и на всех дорогах в городах появится свое универсальное, экологичное красивое и очень удобное красочное освещение. И наша жизнь станет еще красивее и комфортнее.

Дата размещения: 27-11-2014, 20:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?