Шпаклевание гипсокартона

Шпаклевание гипсокартонаГипсокартон (ГКЛ) один самых универсальных и востребованных материалов, с помощью которого воплощаются в жизнь самые смелые идеи дизайнера.

Лист «гипсухи» изначально гладкий и ровный материал, но поле монтажа все-таки требует последующей обработки стыков и всей плоскость ГКЛ для создания идеально ровной и зеркально гладкой поверхности.

Подготовка.

Если вас интересуют abi.kh.ua, то такие данные можно уточнить, в том числе, в Интернете. Итак, вся поверхность, зашитая ГКЛ, тщательным образом отчищается от грязи и пыли с помощью щетки или пылесоса и грунтуется. Особое внимание уделяется стыкам, креплениям и углам.

Стыки, углы заделываются с помощью армирующей монтажной ленты (серпянки), которую наклеивают, а потом замазывают, обычно родбандом, этим же раствором тщательно заделывают и шляпки крепежных шурупов, как говорится «заподлицо». После проделанных работ места нанесения родбанда тщательно шкурятся, еще раз грунтуются, вся поверхность снова чистится.

Основная работа.

Существует несколько вариантов шпаклевания. Первый, более экономичный, предполагает, что стены шпаклюются под обои и наносится всего один слой. Второй, более сложный и дорогой, подразумевает два и более слоя, такой вид отделки гипсокартона хорошо подходит для последующей покраски.

Наносить первый слой следует стартовой либо универсальной шпаклевкой, делается это широким шпателем, стараясь выдержать одну толщину слоя, приблизительно в 1 – 2 мм.

После окончательного высыхания стартового слоя, необходимо провести зашкуривание, чтобы убрать подтеки и прочие заметные неровности, а также затираются шпаклевальной смесью следы от шпателя и царапины.

Шпаклевание гипсокартонаПоверхность опять отчищается и грунтуется. Наносится окончательный слой с помощью мелкозернистой финишной шпаклевки, тщательным образом шлифуются с помощью специальной сетки, она продается трех видов крупная, средняя и мелкая.

Зашкуривание следует начинать более крупной и переходить к самой мелкой, тогда поверхность станет ровной и гладкой, которая подойдет под любую краску необходимо помнить, что данная работа сопряжена с огромным количеством пыли.

В заключение.

Только после выполнения всех этапов работ по шпаклеванию гипсокартона можно быть уверенным, что отделка будет держаться и не потрескается. Хорошо отделанная поверхность гипсокартона прекрасно и легко чистится от старых и надоевших обоев, без необходимости заново отделывать и шпаклевать все поверхность, что является прекрасным преимуществом ГКЛ перед другими способами отделки.

Дата размещения: 18-12-2014, 21:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?