Материалы для постройки коттеджа

Материалы для постройки коттеджаЕсли строить коттедж, то необходимо помнить, что материалы для него должны иметь такие качества, как долгий срок эксплуатации, высокий уровень технологичности, экономия ресурсов при строительстве и экологическую ценность.

Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, которые следует учитывать. Ведь от этого напрямую зависит, какой внешний вид по окончанию будет иметь коттедж, как долго и качественно он будет служить своим хозяевам, и какую технику строительства применять.

Современный коттедж может быть построен из таких материалов:

1. Дерево. Самый древний материал для строительства. Самый большой плюс древесины – она «дышит». Благодаря этому уровень влажности воздуха в помещениях всегда на оптимальном уровне, к тому же дерево может выделять свои смолы, а они будут благоприятно воздействовать на человеческий организм. К тому же в комнатах всегда будет свой «запах». Дерево хорошо сохраняет и удерживает тепло, в отличие от камня или кирпича.

Но конечно стоит отметить, этот материал очень легко воспламеняется. Дерево очень любят насекомые, также оно легко гниет и рассыхается. Конечно, древесины вскрывают специальными растворами, дабы свести эти негативные явления к минимуму. Но все же коттедж из дерева простоит на порядок меньше, нежели та же постройка из камня или кирпича.

2. Кирпич. Как правило, кирпичные стены выполняются одной кладкой, а уже за тем по желанию добавляются декоративные элементы. Для того чтобы такой коттедж сохранял тепло, необходимо дополнительно продумывать систему отопления. Еще следует отметить, что кирпич достаточно весомый материал, вследствие чего такому дому необходим серьезный фундамент, который сможет выдержать такую постройку. Но такие стены более капитальные и надежные. Геометрически правильная форма, позволяет облегчить дизайнерские решения.

3. Пенобетон. Такой материал не боится огня, к тому же имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства. Он отлично выдерживает перепады температур. Что позволяет применять его в нашей климатической зоне. Срок эксплуатации значительно выше, нежели древесина. Но такие стены требуют внутренней отделки.

При желании также можно купить искусственный камень, шлакоблок, шлакобетон, керамзитобетон, опилкобетон. А в современном строительстве можно даже комбинировать любые материалы, все зависит от фантазии заказчика...

Дата размещения: 22-12-2014, 23:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?